Кальпротектин или колоноскопия

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз, пиелонефрит
Здравствуйте, беспокоят боли в кишечнике, врач назначил анализы на копрограмму, кал на дисбактериоз и кальпротектин в кале и сказала, если будет кальпротектин завышенные показатели, то надо будет делать колоноскопию, подскажите, может лучше сразу сделать колоноскопию, без задачи анализов?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 марта 2021 года

1 ответ

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-03-07 22:45
Добрый вечер.
Если мы говорим о патологии толстого кишечника, то безусловно, ФКС более информативно.
Но патология кишки может быть в тонком кишечнике, эндоскопической аппаратурой там не посмотреть-доступно только 10-15см для осмотра. Для этого кал на кальпротектин вполне информативен.