Какой диагноз? Помогите!

Спрашивает: Вийде Наталья Вадимовна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастрит, остеохондроз
Здравствуйте, Александр Борисович! Помогите, пожалуйста. У меня на протяжении 4х месяцев бывает кровь в носу. Она не течёт сама, а бывают небольшие сгустки при высмаркивании. Также были непонятные синяки, сейчас их нет, вроде. Мне поставили тромбоцитопатию, но ничего, кроме аскорутина, не назначили. Я уже месяц его пью, но кровь в носу всё равно иногда бывает. Её немного, но всё же. И вместо последних месячных была мазня, гинеколог сказал, что гормональный сбой из-за гиперплазии эндометрия. Я очень боюсь, что у меня может быть миелома. Соэ в последнем анализе 12, а до этого до 19 доходила. Хотя раньше 5 и 6 была. И небольшие кровотечения из носа меня очень беспокоят. И в последнем анализе ещё эритроциты повышены. Что Вы можете сказать по этому поводу? Нужны ли дополнительные обследования? Отчего у меня может быть кровь в носу? Я вся на нервах, родные уже еле разговаривают со мной.
Гематокрит - 44.4 (35-45)
Гемоглобин- 14.5 (11.7-15.5)
Эритроциты - 5.13 (3.80 - 5.10)
MCV - 86.5 (81-100)
RDW - 12.7 (11.6-14.8)
MCH - 28.3 (27-34)
MCHC - 32.7 (32-36)
Тромбоциты - 225 (150-400)
Лейкоциты - 7.21 (4.50-11.00)
Нейтрофилы - 65.5 (48-78)
Лимфоциты - 23.3 (19-37)
Моноциты - 10.0 (3.0-11.0)
Эозинофилы - 0.4 (1.0-5.0)
Базофилы - 0.8 (<1.0)
Нейтрофилы - 4.72 (1.56-6.13)
Лимфоциты - 1.68
Моноциты - 0.72
Эозинофилы - 0.03
Базофилы - 0.06
СОЭ - 12 (была 19)
Категория: Гематолог
Добавлен: 28 января 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-01-29 03:25
Здравствуйте.
Кроме умеренно выраженной тромбоцитопатии никакой другой соматической патологии нет. И это, судя по всему, на фоне выраженного астено-невротического синдрома.
По поводу тромбоцитопатии лечения в настоящее время не требуется, показано динамическое наблюдение вашего гематолога.
По поводу расстройства нервной системы нужно обратиться для лечения к психоневрологу.
Всего хорошего.