Как стабилизировать состояние здоровья?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, Обращаюсь к Вам за помощью! Помогите разобраться в ситуации. Диагноз - инфекционно- аллергический полиартрит с поражением коленных, плечевых суставов. Течение болезни тяжёлое. Анамнез сопутствующих заболеваний тоже. На операцию по замене коленного сустава не берут, т. к не могут стабилизировать состояние здоровья. Не можем найти врача, который бы нам помог.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 18 ноября 2021 года

14 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-19 09:29
Такого диагноза не существует. Судя по анализам - явно есть ревматологчиеская проблема, но обычно такие значения СРЬБ возникают при т. н. кристаллических артропатиях: подагра и хондрокальциноз.

В данный момент что конкретно Вас беспокоит?
Наталья 2021-11-19 09:43
В данный момент беспокоят сильные боли в плечевых суставах, коленных, невозможность передвигаться, плохое общее самочувствие. Только после обезболивающего чуть легче. Назначенное лечение не помогло.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-19 09:54
Я не сомневаюсь, что не помогло.

Сделайте УЗИ коленного сустава, любого. Если там будет жидкость - делайте пункцию и отправляйте её на цитологический анализ: клетки, кристаллы, лейкоциты. Бактериологический анализ не нужен, в нём нет смысла.

Я Вам распишу терапию преднизолоном для нормализации самочувствия до установки окончательного диагноза и назначения базисной терапии. Но при одном условии: делать всё строго по инструкции, без самодеятельности. Если согласны - начнём.
Наталья 2021-11-19 10:05
Пункцию брали, пока не сказали результат. Обещаю строго придерживаться назначенного лечения!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-19 11:03
Какую терапию от диабета Вы получаете?
Наталья 2021-11-19 11:45
Терапия от диабета три коротких Новорапид и два длинных Левемер
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-19 11:51
А другая терапия: метоформин и прочее?

Вам давали в больнице довольно высокие дозы преднизолона. Улучшения не было вообще?

Я не очень понял, кому пришло в голову Вам давать Эндоксан?! Его давно уже так не применяют, кроме того, у препарата другие показания.
Наталья 2021-11-19 13:04
Кроме того, что написала никаких доп лекарств не назначали. После преднизолона состояние не улучшилось. Врачи в стационаре не знают, чем ещё лечить. Переводят в больницу МОНИКИ в Москве
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-19 13:11
Надо исключать опухолевый процесс. Если преднизолон в таких дозах не помог - это не ревматология. Так может проявляться паранеопластический синдром.

У Вас кроме суставов другие жалобы есть?
Наталья 2021-11-19 13:20
Андрей Анатольевич! Можно ли связаться с Вами очно, чтобы обсудить эту ситуацию?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-19 13:26
Если только по WhatsApp +491737953259
Наталья 2021-11-19 13:40
Скажите пожалуйста, когда мне можно позвонить, чтобы Вам это было удобно и не отвлекало от Ваших дел?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-19 13:48
Напишите сначала сообщение, я с Вами свяжусь
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-19 18:53
Спасибо за отзыв. Я так и не получил от Вас сообщений в WhatApp