Как лечить хронический фарингит и бронхит

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Бронхит хронический с детства.
Здравствуйте, беспокоит хронический фарингит, першение в горле, сушит и чешется, у врача был, приписует стандартные таблетки от боли в горле и полоскания. Но мне от них только хуже. 2 года лечился гомеопатией- сдвигов никаких.
Сдал анализ: Посев на флору и АЧ (РОТОГЛОТКА).
Результат: Streptococcus spp. (альфа, гамма)
10^8 KOE/тамп
Neisseria spp. (сапрофиты)
10^8 KOE/тамп
Lactobacillus sp.
10^3 KOE/тамп
В доставленном образце выявлен рост нормальной, условно-патогенной микрофлоры в пределах нормы. Этиологически значимой микрофлоры не обнаружено.
Чувствительность к антибиотикам почему-то не проверили.
Подскажите как бороться с хроническим фарингитом. Никакие спреи и таблетки в период обострения не помогают, а наоборот только сильнее сушат горло
Категория: Лор
Добавлен: 14 октября 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Выделена условно-патогенная флора в нормальных значениях, поэтому и чувствительность не определялась. Лечение в данной ситуации не требуется. Стоит проконсультироваться с гастроэнтерологом, чтобы исключить рефлюксную болезнь.
-2