Как лечить бессоницу?

Спрашивает: Анонимно
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, папа перенёс коронавирус и сейчас его постоянно мучает бессонница и он не может заснуть до 5 утра. Посоветуйте пожалуйста лечение без таблеток, а то он итак в период болезни пил очень много лекарств. Так же он работает 12 часов в день, поэтому очень сильно устаёт.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 ноября 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-03 09:25
Здравствуйте.

Совсем без таблеток бессонницу не вылечить, неважно, что он принимал много когда болел, все они уже вывелись из организма. Бессонница намного вреднее для организма, чем снотворные препараты.

Можно принимать препарат Мелаксен, он содержит мелатонин - естественный гормон сна, обеспечивающий хорошее засыпание и сон до утра. Принимать в течении 6 мес. За 30 мин до отхода ко сну 1 таб. В течении этого времени нужно готовить свой организм к самостоятельному засыпанию и сну.
За час до отхода ко сну не смотреть телевизор и компьютер, ложиться лучше в постель с книгой. Перед этим минут 20-30 погулять на свежем воздухе и проветрить комнату, в которой папа спит. В кровать класть грелку, постель должна быть тёплой. Спать нужно в темноте, только в темноте вырабатывается собственный мелатонин, который позволяет спокойно спать. Ложиться спать в одно и то же время. Не держать часы на виду, и не смотреть на них в течении ночи, чтобы посмотреть и узнать сколько время, сколько осталось ещё
до того, как прозвонит будильник, это повышает тревожность и мешает уснуть.

Дыхательная методика для засыпания. Вдыхать быстро воздух носом и медленно выдыхать ртом, при этом стараться дышать больше животом чем грудью раз 30 -40.

Эффекта с первого дня может не быть, нужно набраться терпения, и постепенно сон должен восстановиться
.

Платная консультация
Анонимно 2021-11-03 10:49
Спасибо вам большое, Лариса Ивановна
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-03 18:59
Не за что. Здоровья Вам и Вашему папе!