Халязион как избежать воспаления

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, месяц назад после мейбомиита, который я лечила по назначению врача декса-гентамициновой мазью и антибиотиком вовнутрь, отек спал, но у меня образовался халязион. Офтальмолог на осмотре сказал что он уже не рассосется, поэтому было выдано направление на операцию по удалению. При обходе необходимых врачей, был выявлен гайморит, поэтому ЛОР допуск до операции не дал, прописал курс антибиотиков. Операция соответственно откладывается еще примерно на 3 недели. На данный момент халязион особо меня не беспокоит, если не приглядываться, то его не очень и видно. Но меня волнует не опасно ли тянуть с операцией? Почему он то уменьшается то увеличивается и краснеет? Почему по утрам глаза чешуться и болят? Может ли быть у меня какое-то сопутствующее заболевание которое может спровоцировать его воспаление и как быть в этом случае? И еще мне надо как то этот месяц до операции работать, появляться в обществе, а для этого мне необходимо использовать косметику и контактные линзы(ежедневные). Можно ли это делать и не ухудшит ли это ситуацию? Может быть использовать какие то капли для глаз защищающие от микробов? Заранее спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 19 апреля 2016 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-03-26 18:49
Добрый день! Операция по удалению халязиона является плановой, поэтому пациент перед операцией должен быть полностью здоров или компесирован. Сильно большой беды нет, если операция будет отложена, но халязион может увеличиваться в размерах. Халязион часто появляются при дисфункции мейбомиевых желез, а так же использования неподходящей косметики или недостаточной гигиены век.