Грыжа пищевода диафрагмы

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите в такой проблеме. Недели 3 назад сильно ночью схватил желудок, отдавало сильно в скину что не могла дышать. Вызвала скорую, забрали в больницу. Сделали и узи почек в е хорошо, рентген все хорошо, анализы тоже все хорошо. Я села на диету, исключила кофе. Записала на узи брюшной полости и гастроскопию. Вот получились такие результаты. Врач который делал гастроскопию говорит что нужно жить как обычно, но не забывать что есть грыжа пищевода. Я не знаю, страшно как-то. Может нужно ее удалять. Подскажите куда бежать, очень переживаю
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 октября 2022 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-10-29 22:03
Здравствуйте, Юлия! На ЭГДС ничего угрожающего жизни не выявлено.
Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы 1 степени, то есть небольших размеров, не является показанием к операции. Нужно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, если есть избыток веса, то привести вес к норме, проводить курсовое лечение, контроль ЭГДС делать регулярно - каждые 1,5-2 года.
Платная консультация
Юлия 2022-10-30 19:18
Спасибо Вам огромное, очень переживаю.4 года назад я делала гастроскопию ничего такого не было, получается оно образовалось за эти 4 года. С весом все нормально, я бы даже немного поправилась. Всегда весила 52кг при росте 163. А можно делать гимнастику дыхательную для диафрагмы? А препараты принимать те которые способствуют нормализации пищеварения?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-10-31 10:46
Дыхательная гимнастика на грыжу существенно не влияет. Препараты назначаются в зависимости от жалоб, это могут быть прокинетики, ингибиторы протоновой помпы и другие.