ГПОД, или что-то другое

Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, в последние пол года из-за стресса злоупотреблял алкоголем, бывали рвоты, часто ложился спать на полный желудок. Теперь стал ощущать ком в горле, лежа давит в области сердца, слева под ребрами и посередине под солнечным сплетением. Иногда происходит отрыжка едой и воздухом. Год назад делал ЭГДС, диагноз был эрозивный гастрит с точечными кровотечениями застойный дуоденит. В ближайшие время хочу повторить ЭГДС. А пока хотел у вас спросить, просто очень переживаю, говорят ли мои симптомы о том, что у меня развилась грыжа пищевого отверстия диафрагмы?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 декабря 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-12-01 17:16
Анатолий! Грыжа устанавливается при рентгеноскопии желудка с барием. Заподозрить ее наличие возможно при проведении ФГДС. "Ком" в горле может признаком заброса содержимого из желудка в пищевод. Спите на высокой подушке. Не кушайте за 2 час до еды. После еды не принимайте горизонтальное положение.