Головные боли, потеря сознания, давящие боли в груди
Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Брадикардия пульс 30-45 уд. В мин. Переболела ковидом на УЗИ следы жидкости в перикарде к сепарация листов 5 мм
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста как лечиться? Что означает мой диагноз? Были головные боли до потери сознания сделала МРТ головного мозга заключение: множеств. Небольшие супрантериальныне очаговые изменения вероятно очаги глиоза дисцикулярного гинеза отдельные признаки повышенного внутричерепного давления. Анализы д-димер 157, ферритин 38.8
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 апреля 2021 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-03 17:25
Здравствуйте.
Очаговые изменения появляются из-за кислородного голодания мозга, чаще всего по причине снижения его кровоснабжения, из-за патологического изменения сосудов. Нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.
В данном случае могу рекомендовать следующее лечение:
Кавинтон 10 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев - улучшает кровообращение мозга. Глиатилин - принимать по 1 капсуле 3 раза в день (400 мг.) до еды, или в растворе по 1 флакону (7 мл.) 2 раза в день до еды, последний приём не позднее 17-ти часов, в течении 3-х месяцев - улучшает обменные процессы в клетках мозга, тем самым улучшая питание клеток мозга, повышает устойчивость клеток мозга к кислородному голоданию. Ксантинола никотинат - вначале в уколах 15% раствор 2 мл по 1-2 укола в день, в течении 10-15 дней, а потом принимать по 1 таб. 3 раза в день во время еды, в течении 2-х месяцев - улучшает микроциркуляцию, кровообращение на уровне артериол и капилляров, что очень важно. Именно из капилляров клетки мозга получают с притоком крови кислород, глюкозу и другие питательные вещества. Такие курсы лечения проходить 2-3 раза в год. Эффект в среднем наступает через 2-3 недели, максимум иногда через месяц.
Диакарб по 1 таб в день через день, 1 день принимаете, 1 день перерыв. В день приёма диакарба принимайте аспаркам по 1 таб. 3 раза в день, по такой схеме принимать диакарб месяц, и 1 месяц перерыв. Для того чтобы уменьшить внутричерепное давление. В месяц перерыва можно принимать глицерин. По 1 столовой ложке ежедневно. Так и принимайте, месяц диакарб, месяц глицерин.