Головная боль, треск в ушах

Спрашивает: Сергей Лапин
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте. Два месяца назад прошел УЗИ ОБП, так как беспокоило неприятное ощущение в районе поджелудочной. По результатам все в норме. ОАК тоже в норме. Врач, делающий УЗИ, сказал, что скорее всего это остеохондроз. Но болей в спине у меня нет, хотя за две-три недели до УЗИ сорвал поясницу.
После УЗИ у меня начались головные боли, продолжающиеся долгое время. Забавно то, что в этот период у меня была ипохондрия и я решил посмотреть симптомы в интернете и прочитал, что при онкологии возможен шум в ушах. Проверил, прикрыв уши руками, шумов нет. А на следующий день появились. Я посчитал, что шум и головные боли от ипохондрического невроза и недосыпания, так как от той же ипохондрии меня мучала бессонница продолжительное время.
Сейчас ипохондрия более менее прошла, сплю лучше, но все же порой просыпаюсь среди ночи, а шум в ушах до сих пор есть. Голова то переставала болеть на пару дней, то начинала по новой, болит до сих пор.
Боль слабая, но неприятная, сжимающая по бокам и выше лба, начинается ближе к обеду и до часов девяти вечера. Давление 120 На 80. Таблетки, вроде пенталгина, не помогают, либо помогают ненадолго.
Шум постоянный, лучше всего слышен в полной тишине или прикрыв уши. Обычно окружающие звуки, даже собственное глубокое дыхание перекрывают шум в ушах. Похоже на прерывистый треск, азбуку морзе, треск прибора, не знаю как еще описать.
Так же есть мушки перед глазами, но они у меня и в детстве были.
На врачей и обследования пока средств нет, к сожалению.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 марта 2021 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-24 23:06
Добрый вечер.

Какой вопрос вы хотите уточнить у меня как специалиста невролога в условиях дистанционной консультации?
Алексей 2021-03-25 06:09
Здравствуйте. Хотелось уточнить возможные причины шума в ушах и головных болей.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-29 13:25
Возможная причина может быть снижении или затруднении поступления крови по позвоночным или сонной артерии в полость черепа.
Выяснить достоверно можно только с помощью МРТ ангиографии головного мозга или УЗИ с Допплером брахиоцефальных сосудов.
Но возможно, что это доброкачественный тиннитус. Который не требует лечения.