Глиобластома, её развитие и причины

Спрашивает: Александр
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, Руслан Романович.

Когда у моей мамы, Царствие ей Небесное, мог уже начаться рост первых клеток глиобластомы? Какой могла быть причина её возникновения?

Глиобластома у мамы обнаружилась как гром среди ясного неба.

Никаких симптомов ни в январе 2014 г., ни в декабре 2013 г. не было.

Днём 31 января 2014 г. пошла на работу. Утром постирала две машинки белья.
На работе случился судорожный приступ. Реанимация. КТ. Нейрохирург сказал, что обнаружили на КТ очень нехорошую вещь, злокачественную. Операция. Диагноз неутешительный - глиобластома правой теменной доли.

И мама, и все были в потрясены. Никаких симптомов. И раз в один прекрасный день такой поворот событий.

Как же быстро развивается глиобластома? Мама потом ещё рассказывала, что в 2012 году ощущала иногда стрельбу в правый глаз.

Мама могла заработать глиобластому на нервной почве? Или связь стрессов и опухолей гловного мозга - всего лишь гипотеза?
Её отец страдал менингитом. Мамаещё думала, что от деда могло ей передаться.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 18 марта 2019 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-03-30 11:21
Здравствуйте. Причина возникновения глиобластом неизвестна, несмотря на множество гипотез, но не на нервной почве. Как давно она появилась тоже сказать сложно, поскольку ранее исследования головного мозга не проводилось, но не так давно, поскольку этот вид опухоли растет очень быстро.