Гепатит В и желудок

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Павел Андреевич. Я болею хроническим вирусным гепатитом В, лечение пока не требуется. Все анализы по гепатиту и узи проходила 6 мес назад. Последнее время бывает тупая боль в левом подреберье, часто бывает изжога, жжение в желудке. Мне врач рекомендовала проверить желудок и пить до еды мезим.
1 не повредит ли мезим печени так как у меня гепатит?
2 Будьте добры подскажите пожалуйста каким методом лучше обследовать желудок.? подойтет ли МСКТ, КТ МРТ для желудка?
3 Также читала что есть какие то методы рентгенография и рентгеноскопия насколько данные методы информативны?
Заранее благодарна!
Категория: Гепатолог
Добавлен: 11 января 2021 года

13 ответов

Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-01-11 17:53
Здравствуйте!
  1. не повредит
  2. фгдс
  3. эти методы используют хирурги и гастроэнтерологи - должны быть показания
Платная консультация
Дарья 2021-01-11 22:02
Спасибо Павел Андреевич!
1) Говорят что при фгдс можно заразится ВИЧ, гепатитом, это правда?
2) а что информативней фгдс или ренгенография?
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-01-12 08:02
Если намеренно игнорировать правила работы можно.
Это разные методы применяемые для разных целей, их нельзя сравнивать.
Платная консультация
Дарья 2021-01-12 16:04
Спасибо Павел Андреевич!
1) скажите МСКТ тоже мне не подойдет для проверки желудка?
2) На ФГДС врач может выявить онкологию, или фгдс показывает только гастриты язвы?
2) Ещё скажите стоит ли при хроническом гепатите В применять самеликс, или какие другие гепатопротектроры? Три месяца назад я пила урсосан.
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-01-12 16:54
Не подойдёт.
может выявить всё что происходит в желудке и 12 пк.
не стоит.
Платная консультация
Дарья 2021-01-12 22:49
Спасибо Павел Андреевич!
1 скажите почему не стоит пить самеликс или другие гепатопротекторы?
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-01-13 11:15
Это трата денег, если лечение не показано зачем пить лишние таблетки
Платная консультация
Дарья 2021-01-13 13:15
Спасибо Павел Андреевич!
Да полгода назад когда сдавала анализы врач сказал пока лечение не требуется, только курсами пить гепатопротекторы, я пропила тогда урсосан. Сейчас после праздников подумала что стоит пропить какой нибудь гепатопротектор и порадовать печень. Тоесть самеликс не улучшит состояние печени? И просто так его не стоит пить?
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-01-13 16:44
Есть противовирусная терапия, остальное это профанация
Платная консультация
Дарья 2021-01-14 13:37
Спасибо Павел Андреевич!
1 Павел Андреевич, получается гепатопротекторы это вообще молоэфективная вещь?
2 Надо ли принимать гепатопротекторы когда требуется противовирусная терапия или в любом случае они мало эффективны?
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-01-14 14:22
В целом да.
когда требуется ПВТ то если нет каких-то осложнений или токсического действия больше ничего не нужно.
Платная консультация
Дарья 2021-01-14 15:58
Спасибо Павел Андреевич!
1 Павел Андреевич, вы имеете ввиду осложнения и токсическое действе от ПВТ?
2 Получается урсосан тоже не надо пить курсами, или это не гепатопротектор?
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-01-14 18:01
  1. ДА
  2. в плане гепатита В без активности не нужно.