Есть ли СКВ

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гастрит, панкреатит, спина бифида
Здравствуйте, неделю болели и отекали пальцы рук, сейчас все прошло. Инвалид 2 группы, врожденная спина бифида, хожу самостоятельно. Но имеется парапарез левой стопы. Сейчас нет никаких симптомов кроме обострения гастрита, в связи с заболеванием переодически болит спина. Ревматолог предпологает АИЗ. Посмотрите, пожалуйста, анализы. Что нужно еще сдать? Есть ли АИЗ?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 28 марта 2024 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-03-30 10:03
Это совершенно точно не СКВ. Ни клинических, ни лабораторных признаков этого заболевания у Вас нет.
Наталья 2024-03-30 11:16
Спасибо огромное. У меня еще лет 5 лейкопения. От 2.5 до 3.9. Но я соблюдала очень жесткую диету в связи с гастритом, сейчас ем все и лейкоциты выросли до 3.9. Ревматолг говорит есть подозрение на смешанное заболевание из-за АНФ и нативной днк. Нужно ли сдавать иммуноболт? Нужно ли каждые 3 мес. Сдавать анализы? Или я могу жить спокойно и не думать об этом. Симптомов как таковых нет, только покалывает то один сустав то другой при ходьбе или нагрузке, но я это связываю с позвоночником в большей степени.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-04-03 22:00
С такими титрами АНФ иммуноблот не сдаётся. Это расшифровка АНФ. Учитывая, что результат изначально считается отрицательным нет смысла в этом анализе. Трата денег, не более того.
Наталья 2024-04-04 01:16
Спасибо, Андрей Анатольевич. Очень помогли Ваши ответы. Здоровья Вам и Вашим близким.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-04-05 01:37
Спасибо большое, взаимно!