Эрозия, ВПЧ 16 типа

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, у меня обнаружен ВПЧ 16 типа, сдала количественный ПЦР-анализ, пожалуйста, помогите с расшифровкой. В какой концентрации находится вирус в организме? И требуется ли лечение? Есть небольшая эрозия, цитология в течение полугода сдавались два раза, в норме. Результат исследования прилагаю. Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 сентября 2020 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-05 15:28
Здравствуйте. Вирусная нагрузка высокая, клинически значимая.
Но вирус папилломы человека (ВПЧ, папилломавирусная инфекция) - это одна из самых распространенных инфекций, передающихся половым путем. Этим вирусом заражено большинство взрослых людей в возрасте до 30. В подавляющем большинстве случаев, заражение ВПЧ происходит во время незащищенного секса. Как правило, после проникновения в организм, инфекция никак не проявляется, поэтому зараженные ВПЧ люди часто не знают о том, что являются носителями этого вируса. В большинстве случаев, организм зараженного человека самостоятельно устраняет инфекцию (без всякого лечения) в течение нескольких месяцев. Реже ВПЧ « закрепляется» в организме человека и иногда приводит к развитию так называемых остроконечных кондилом (небольшие бородавки на коже в области половых органов и анального отверстия). Достоверно известно, что некоторые типы ВПЧ могут провоцировать возникновение раковых опухолей шейки матки. Однако, выявление ВПЧ не означает, что у человека уже есть рак или, что рак неминуемо разовьется в ближайшее время. В настоящее время не существует методов лечения, которые могли бы полностью устранить вирус папилломы из организма зараженного им человека. Все современные методы лечения папилломавирусной инфекции направлены только на устранение остроконечных кондилом и поддержание иммунитета. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Анна 2020-09-10 09:19
Здравствуйте, Елена Викторовна! Я вновь обращаюсь к вам за помощью. Прошла кольпоскопию, врач по итогу сказал что эрозия затягивается сама и лечить её не требуется, только наблюдать и лечить вирус. Было назначено такое лечение строго с 1 дня нового цикла:
1) аллокин-альфа 6 введений в плечо через день;
2) изопринозин или гроприносин 28 дней по 2 таблетки 3 раза в день.
У меня возникли такие вопросы:
1) Правильно ли подобрано лечение?
2) Эффективно ли оно?
3) Что все-таки лучше изопринозин или гроприносин?
4) Нужно ли делать перерывы в эти 28 дней в приеме таблеток или пить подряд?
5) Необходимы ли еще какие лекарства дополнительно к схеме лечения на ваш взгляд или нет?
6) И обязательно ли начинать лечение с начала месячных? Просто врач сказал что в это время лечение будет наиболее эффективно. Так ли это?
Заранее огромное спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-09-10 15:55
1. да.
2. да.
3. Разницы нет.
4. Вопрос неадресный - уточняйте по схеме у врача, его назначающего. Другой коррективы не внесет.
5. Достаточно этого.
6. Необязательно