Допуск онкобольного на вакцинацию от коронавируса

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Мне 71 год. В июле 2019 г. -лапароскопическая резекция сигмовидной кишки с лимфодиссекцией (T3N1M0) . Cентябрь 2019 г. - январь 2020 г.: химиотерапия по схеме XELOX(Элоксатин + Кселода). В марте 2020 г. сделала: 1) Колоноскопию; 2) КТ груди, живота и таза; 3) МРТ малого таза. Рецидивов НЕТ. Биохим. И клинич. Анализы крови в норме. В Письмо Минздрава РФ от 15.01.21г. "Порядок проведения вакцинации против COVID-19 взрослому населению"-, указано неопределенно: "Принятие решения о вакцинации должно основываться на оценке соотношения пользы и риска в каждой конкретной ситуации. ". ВОПРОС: Мой случай проходит на вакцинацию от коронавируса?
Категория: Онколог
Добавлен: 14 февраля 2021 года

1 ответ

Олег 2021-02-14 20:06
Дело в том, что еще никто не проводил исследования по долгосрочной безопасности этих вакцин. Тем более, для перенесших онкозаболевания + химиотерапию. Если вы готовы пожертвовать собой ради науки, можете провести эксперимент на себе, исключительно под свою личную ответственность. Никто вам не гарантирует безопасность этого.

Если решите поэкспериментировать, я вам советую сделать до и после развернутую иммунограмму. Если после вакцинации имунный статус не ухудшится существенно, значит, вы рискуете не слишком сильно.