Длительный субфебрилитет, пониженные лейкоциты в крови
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уважаемый доктор! Уже в течение 6 мес. Обследуюсь и ищу причины субфебрилитета (37,0-37,3). из сопутствующих симптомов: потеря веса, плохой аппетит, иногда боли в ногах, сонливость. Первые 3 мес. Анализы крови были в норме, после начались отклонения (последние результаты август и октябрь прилагаю.) обследовалась у эндокринолога, узи и гормоны щитовидной железы в норме, узи лимфоузлов в норме, узи брюшной полости норма (прилагаю), ФГДС (норма). Гепатиты не обнаружены, ВИЧ отриц., сдавала на вирусы цитомегаловирус, токсоплазма и Эпштейн-Барр: обнаружен только цитомегаловирус IGG, IGM отсутствует. В крови у меня понижены лейкоциты, инфекционист прописал пропить курс Протефлазида, а затем искать гематолога. Ситуация осложняется тем, что мы проживаем в зоне АТО и в нашем городе нет ни иммунолога, ни гематолога. В другом городе попасть на прием очень сложно. У меня огромная просьба: посмотрите, пожалуйста, мои анализы крови и мочи в динамике. Есть ли угроза или наличие гематологической патологии? Как повысить лейкоциты и какие анализы еще сдать? (Последнее время на 3 недели пропал субфебрилитет, но уже дня 3 снова 37,1-37,2() Заранее Вам очень благодарна
Категория: Гематолог
Добавлен: 1 ноября 2016 года

3 ответа
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-11-01 21:43
Здравствуйте
Главное- данных за гематологическую патологию нет. Лейкопения бывает при различных состояниях, инфекциях, нарушении функции печени и щитовидной железы. Поднять лейкоциты медикаментами или диетой невозможно. За ними только нужно наблюдать и стараться найти причину. В анализе мочи, не знаю от какого числа, повышение белка и бактериурия. По этому поводу нужно обратиться к урологу и пролечиться.
Динамика анализа крови раз в 3 месяца, но не на анализаторе, а с ручным подсчетом.
Всего доброго.