Помогите расшифровать ОАК

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, Александр Борисович! У моей мамы субфебрильная температура 2-ой месяц, немного красные дужки и то не всегда. Долго не могли найти причину. Обратились инфекционисту, он считает, что это вирус Эпштейна-Барра. В ОАК есть изменения, порекоммендовали обратиться к гематологу. Можете ли вы по анализам сказать, что там необходима доскональная консультация гематолога или же это реакция организма и действие вируса на клетки крови?

WBC (лейкоциты) 5,9 х10^9/L
Lymph# (абсолютное содержание лимфоцитов) 2,9 х10^9/L
Mid# (абсолютное содержание моноцитов) 0,4 х10^9/L
Gran# (абсолютное содержание гранулоцитов) 2,6 х10^9/L
Lymph% (относительное содержание лимфоцитов) 49,4 %
Mid% (относительное содержание моноцитов) 5,6 %
Gran% (относительное содержание гранулоцитов) 45 %
HGB (гемоглобин) 127 g/L
RBC (эритроциты) 4,6 х10^12/L
HCT (гематокрит) 38,4 %
MCV (средний корпускулярный объем эритроцита) 83,4 fL
MCH (среднее содержание гемоглобина в эритроците) 27,6 Pg
MCHC (средняя корпускулярная концентрация гемоглобина в эритроците) 331 g/L
RDW-CV (показатель распределения эритроцитов по объему) 11,8 %
PLT (тромбоциты) 139 х10^9/L
MPV (средний объем тромбоцитов) 9,4 fL
Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) 22 мм/час
Лейкоцитарная формула
Палочкоядерные нейтрофилы 1 %
Сегментоядерные нейтрофилы 39 %
Эозинофилы 8 %
Базофилы 1 %
Лимфоциты 44 %
Моноциты 7 %
Категория: Гематолог
Добавлен: 18 ноября 2017 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-11-19 06:48
Здравствуйте.
Данных за заболевание крови нет. Судя по всему, это действительно воздействие хронического воздействия вирусоносительства. Но я не пойму, почему инфекционист только предполагает, а не обследует пациентку, чтобы это вирусоносительство доказать, а, при необходимости, и провести лечение.
Всего доброго.
Платная консультация
Анастасия 2017-11-19 11:57
Спасибо за ответ! Инфекционист сказал, что обострение прошло и результаты будут не информативны(якобы у всех людей будет положительные реакции). сказал только ждать и ничего не пить. Возможно это не совсем правильно с его стороны?