Длительное подкашливание

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, Александр Борисович. Хочу у Вас спросить. У меня три месяца назад диагностирован гастрит, рефлюкс. Анализ крови в норме. Две недели назад посетила невролога с болью в грудной клетке при повороте туловища и когда свожу плечи. Врач поставила диагноз шейно-грудной остеохондроз. Но у меня ещё есть такой симптом, как подкашливание, почти месяц. Невропатолог сказал, что при таком диагнозе может быть такой симптом. Гастроэнтеролог сказала, что это из-за рефлюкса, что происходит раздражение слизистой гортани, покашливание как симптом может сохраняться долго. Но вот два дня назад у меня появился насморк и с ним сухой кашель. Когда кашля, появляется боль верхних дыхательных путях. Скажите, пожалуйста, может ли покашливание действительно быть признаком ркфлюкса или остеохондроза, или не дай Бог это что-то серьёзное? Я безумно переживаю, я превратилась уже в канцерофоба. В марте проходила флюурограмму - все в норме. Может сделать снова флюурограмму? Я очень распереживалась, когда прочитала статьи в интернете. Огромное спасибо за ответ.
Категория: Терапевт

5 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-09-22 04:38
Здравствуйте.
Да, может и от того, и от другого.
Обратитесь на осмотр к своему терапевту, по результату он примет решение о целесообразности обследования.
Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2019-09-22 13:53
Большое спасибо за быстрый ответ.
Анна 2019-09-22 20:05
Добрый вечер, Александр Борисович. Я прошу прощения за беспокойство. В ближайшее время запишусь на приём, но пока попаду - сойду с ума. Подскажите, пожалуйста, моё длительное подкашливание и нынешний кашель могут быть как-то связаны, я имею ввиду, не могло ли это покашливание перейти во что-то серьёзное? Ведь совсем недавно доктор меня тщательно послушала. На сегодняшний у меня сильный насморк, а когда кашляю, начинает болеть в трахеях. Ещё боль появляется при повышении и напряжении голоса. В верхних дыхательных путях небольшое жжение. Я не курю, работаю педагогом. Спасибо большое.
Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-09-23 06:07
С вашей тревожностью нужно обратиться к неврологу и заняться лечением расстройства нервной системы.)
Платная консультация
Анна 2019-09-23 09:17
Спасибо. Вы совершенно правы, у меня уже появляется какая-то параноя. Извините ещё раз за беспокойство.