Длительное ОРВИ

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, проконсультируйте по такому вопросу. Мальчик 11 лет с 6 сентября болеет ОРВИ. Симптомы - слабость, головная боль, ломота в мышцах, боль в горле, температура 37,2 на протяжении всей болезни. Пропили аммоксицилин и симптоматическое лечение полоскание горла, спреи в горло, промывание носа. 5 октября улучшение состояния. Идет в школу. Через 5 дней новые симптомы - насморк, боль в горле, слабость, ломота в теле, кашель, температура 38. 7 дней назад пропили антибиотик Зинат, симптоматическое лечение как в первом случае, при повышении температуры парацетамол. Витамин Д, цинк, селен, аскорбиновая кислота. Результат- температура 37,2-37,4, больв горле, насморк кашель ушел. Осталось слабость, отсутствие аппетита, ломота в теле. Обследование- ПЦР и экспресс тест отрицательные. Биохимия -повышен ЛДГ. Общий анализ - СОЭ 11, палочки -7, сегментов 50%, лейкоциты в норме. Снимок легких чисто. Моча в норме.
Вопросы:
1. Может ли быть ОРВИ -2 мес.
2. Какие обследования нужно проходить дополнительно?
3. Нужно ли бить тревогу?
4. Какое порекомендуете лечение?
П. С. по результатам анализов написала не медицинскими терминами, пишу что услышала от врачей.

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-10-26 09:49
Анастасия! Сдавайте слюну на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов герпеса ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Мазок на флору из зева и чувствительность к антибиотикам. Кровь на СРБ, ОАМ. Кровь на метод ИФА для выявления антител М и G к ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип