Десны стерлись, прикус

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, за последние года 3 изменилось состояние десен, они стерлись и стали видны корни зубов. Могло ли послужить причиной то что в течении 3х лет я усердно чистила зубы жесткой электрической зубной щеткой чтобы отбелить их? Десны слезают и зубы очень чувствительны в этих местах, больно чистить зубы и почти видно уже основание зуба.
Что могло послужить этому причиной интенсивная чистка зубов отбеливающими пастами или неправльный прикус? Приложила фото где зубов в сомкнутом состоянии и видно что прикус неправильный. Если я поставлю брекеты и исправлю прикус это остановит дальнейшее разрушение десен?
Благодарю вас за ответ!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 11 февраля 2018 года

3 ответа

Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-02-12 12:29
Здравствуйте! Брекеты процесс не остановят. Это вы сами стерли эмаль на зубах при интенсивной чистке. Теперь вам необходимо запломбировать дефекты и правильно чистить зубы.
Silk 2018-02-12 13:13
Юлия Анатольевна, благодарю Вас за ответ!
А вообще что-то помимо эстетического эффекта мне даст исправление прикуса? Врач мне сказала что неправильный прикус ускоряет разрушение зубов тк большая нагрузка на жевательные зубы. Постановка брекетов как-то улучшит здоровье зубов?
Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-02-12 13:18
Да, действительно, нагрузка идет на жевательные зубы больше, но это не критично, при жевании и так вся нагрузка идет на них, передними мы только откусываем, а не жуем. Постановка брекетов в вашем случае - это эстетика, а здоровье зубов поддерживается регулярной гигиеной полости рта и своевременным лечением.