Что то странное (

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Нету ничего. В семье все здоровы
Здравствуйте, появились пугающие симптомы. Недавно к вечеру - сну, стали появляться бесконтрольные мысли. Обрывки фраз, бессмысленные слова. Этому не придавал значения, но теперь, иногда могу заметить такой же симптом днем. Например, случайно заметил за собой как на подсознательнном уровне (условно разделил на соз и подсоз, тк как на сознательном: цели, планы, проблемы или все то, что связанно с работой (умтсвенной) или еще проще где нужно думать. На подсоз мысли можно сказать самостоятельны, но бессмысленные) пока я умывался бессмысленную мысль: гагарин) смешно и грустно(
Еще была одна мысль, она просто мысль но сказана была странным голосом, сказал бы гадким (как в игре чертики) , но это мысль, точно мысль и тогда я помню пытался контролировать себя не думать об этих мыслях. (кстати иногда я говорю голосами других людей, почему то так проще сконцентрироваться и в целом приятно.

В интернете об этих симптомах почти ничего нету. Прошел все тесты по шизофрении, итп был у психолога, сказал это точно не Шиза(. Но я не нашел успокоения, подскажите пожалуйста.
Это и не окр, у меня нету проблем с навязчивыми мыслями кроме этих. И то они настолько редки.
Продолжается это в течении 2 дней, раза 4 наверное такое было. Может быть я психологически ослаб и теперь перестал как то контролировать себя на эти обрывки слов, фраз.
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 марта 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-26 13:38
Скорее всего, Вы описываете просоночные состояния, так называемые парасомнии - нарушения сна в виде обрывков мыслей, галлюцинаций, иллюзий, необычного поведения, нарколепсии, дневной сонливости.
Часто парасомнии не являются болезнью и проходят со временем сами по себе.
В некоторых случаях они могут быть проявлениями невроза, общей тревожности, неврологической, психиатрической патологией или встречаться на фоне телесной болезни. Парасомнии так же возникают в следствии прошлой алкоголизации, употребления наркотиков, из-за употребления некоторых медикаментозных средств. Бывает, что просоночные состояния возникают на фоне нелеченого невроза, длительной бессонницы или стресса.
Обычно парасомнии не нуждаются в лечении.
Если данное состояние по-настоящему мешает Вам жить, приводит к недосыпанию, тревожности и другим психическим нарушениям, то стоит обратиться к психиатру-психотерапевту, неврологу и терапевту для выявления возможных причин развития данного состояния.
При необходимости, Вам будет назначено лекарственное лечение, психотерапия и другие лечебные процедуры.