Галюцинации в первые минуты сна

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, у меня уже лет с 20, я засыпаю, и мин через 10 просыпаюсь или вскакиваю как будто мне что то кажется, или кто то, потом понимаю что как глюк, только в начале сна так бывает, ночью уже нормально сплю, засыпаю быстро, трудностей не имею, еще после первых родов началалось, особенно если днем были волнения. Не каждый день, но часто. Мрт головного мозга делала два раза, вроде ничего. Ощущение что первые минут 30 после заспыния мой мозг какой то чуткий, если какой то стук мне кажется он очень громким, а если ничего и нет он и сам придумает) Но сейчас ребенку 5 мес и конечно я в принципе чутко сплю, потому что всегда на страже. И реагирую на каждый звук. Мы в деревне. Холодильник шумит я и то на него реагирую. Потому что всегда на страже просыпания ребенка. Меня особо не смущает, привыкла за 17 лет, тем более это не всегда. Опасно ли это? Часто ли встречается? Может успокоительные попить?
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 июня 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-21 01:19
Здравствуйте, Ирина.
Скорее всего, Вы описываете просоночные состояния, так называемые парасомнии - нарушения сна в виде галлюцинаций, иллюзий, необычного поведения, нарколепсии, дневной сонливости.
Часто парасомнии не являются болезнью и проходят со временем сами по себе.
В некоторых случаях они могут быть проявлениями невроза, общей тревожности, неврологической, психиатрической патологией или встречаться на фоне телесной болезни. Парасомнии так же возникают в следствии прошлой алкоголизации, употребления наркотиков, из-за приема некоторых медикаментозных средств. Бывает, что просоночные состояния возникают на фоне нелеченого невроза, длительной бессонницы или стресса.
Обычно парасомнии не нуждаются в лечении.
Если данное состояние по-настоящему мешает Вам жить, приводит к недосыпанию, тревожности и другим психическим нарушениям, то стоит обратиться к психиатру-психотерапевту, неврологу и терапевту для выявления возможных причин развития данного состояния.
При необходимости, Вам будет назначено лекарственное лечение, психотерапия и другие лечебные процедуры.