Что такое гемангиома

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте. Сделала МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. На серии МР- томограмм, взвешенных по Т1 и по Т2 в двух плоскостях с жироподавлением /Т2-stir/. Физиологический поясничный лордоз выпрямлен. Отмечаются дегенератив. Изменения (дегидратация) L1-S1 дисков, со снижением высоты L4-S1 дисков. Форма и размер позвонков обычные. Передние краевые костные разрастания тел L1-S1позвонков. Задние остеофиты L3-L5 позвонков. В теле L2 позвонка определяется очаг неоднород. Структуры(гиперинтенсивный по Т2 и Т2-FS, по Т1) с четкими контурами 1,2х1,0 см(вероятно, гемангиома). В телах L3, L4 определяются гиперинтенсивные по Т2 и Т1, гипоинтенсивные по Т2FS, очаги неоднород. Структуры, с четкими контурами от 0,9х1,2см и до 1,5х1,65см вероятно жир. Депозиты). Кост. Мозг в телах остальных позвонков с признаками нерезко выраженных диффуз. Дистрофических изменений. Узуративные дефекты опорных площадок телL3-L5 позвонков. Кост. Позвоноч. Канал в сагиттальной плоскости не сужен. Дорзальные экструзии дисков: на фоне диффуз. Выбухания, медианно-парамедианная билатеральная экструзия L5-S1,0,51 см, незначительной деформацией дурального мешка, позвоноч, канал на уровне пролабирования диска незначительно сужен класс А по С. Schizac, сагиттальный размер-1,17см (относительный стеноз) просвет фораминальных окон незначительно сужен справа, умеренно сужен слева, без признаков компрессии спинномозг. Корешков. Дорзальные протрузии дисков. На фоне диффузного выбухания, парамедианно-фораминальная левосторонняя протрузия L4-L5 0.31cv, позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен, просвет фораминальных окон незначительно сужен справа, умеренно сужен слева, без признаков компрессии спиномозговых корешков. Конус спинного мозга имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Выявлены признаки спондилоатроза на уровне Th12-S1 сегментов. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены. Что такое гемангиома, как лечить? Спасибо.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 28 октября 2021 года

2 ответа

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-10-29 07:13
Гемангиома гемангиоме рознь. Бывают безобидные в качестве случайной находки, с которыми ничего не надо делать. Бывают агрессивные, вызывающие деструкцию позвонков. В этих случаях уже требуется оперативное вмешательство.
ПРИНЦИПЫ ДИАГНОСТИКИ ГЕМАНГИОМ ПОЗВОНКОВ.
1. При наличии клинических признаков, характерных для гемангиом позвонков показано проведение КТ и МРТ позвоночного столба с режимом жироподавления (рекомендация).
2. При проведении МРТ целесообразно проведение внутривенного контрастирования препаратами гадолиния при распространении гемангиом за пределы позвонка (опция).
3. Радиоизотопные методы диагностики показаны только при подозрении на первичные или вторичные онкологические поражения позвоночного столба (опция).
4. Применение спондилографии, селективной ангиографии, пункционной биопсии в диагностике типичных гемангиом позвонков нецелесообразно (опция).
5. В диагностике гемангиом позвонков целесообразно использовать понятия « агрессивности», применять балльные шкалы агрессивности и модифицированную клиническую классификацию (опция).

Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковике: « нейрохирург тихомиров телемедицина»

Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска около 50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.
Платная консультация
Светлана 2021-10-29 11:57
Спасибо большое.