Гемангиома позвонка Th8

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Аденома гипофиза, пролапс минтрального клапана 1-2 степени
Здравствуйте, проходила КТ легких в связи с Ковидом. На кт было выявлено, что имеется гемангиома тела Th8 9/12мм. Подскажите опасно ли это? Невролог сказал, что ничего страшного. Ранее я о ней не знал. Но сейчас есть боль в спине, особенно в пояснице, также слабость в ногах, иногда головкружения.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 7 июля 2021 года

2 ответа

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-07-07 14:14
Гемангиома тела позвонка не всегда бывает безобидной. В некоторых случаях гемангиома имеется так называемая "агрессивная гемангиома".

ПРИНЦИПЫ ДИАГНОСТИКИ ГЕМАНГИОМ ПОЗВОНКОВ.
1. При наличии клинических признаков, характерных для гемангиом позвонков показано проведение КТ и МРТ позвоночного столба с режимом жироподавления (рекомендация).
2. При проведении МРТ целесообразно проведение внутривенного контрастирования препаратами гадолиния при распространении гемангиом за пределы позвонка (опция).
3. Радиоизотопные методы диагностики показаны только при подозрении на первичные или вторичные онкологические поражения позвоночного столба (опция).
4. Применение спондилографии, селективной ангиографии, пункционной биопсии в диагностике типичных гемангиом позвонков нецелесообразно (опция).
5. В диагностике гемангиом позвонков целесообразно использовать понятия « агрессивности», применять балльные шкалы агрессивности и модифицированную клиническую классификацию (опция).

Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить КТ/МРТ-снимки в цифровом формате. Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»

Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска 30-50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.
Платная консультация
Анастасия 2021-07-07 14:35
Спасибо!