Боли в верхней части живота

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна!
Меня беспокоят боли в верхней части живота.
2 недели назад ночью были сильные спазмы, выпила корвалол и дротаверин - вроде стихли.
Но время от времени побаливает - в основном слева от пупка, при ощупывании как будто уплотнение.
Прошлой весной была у терапевта, была боль возле пупка и запорт, поставила диагноз - хронический гастрит.
По узи - эхопризнаки диффузных изменений печени, поджелудочной железы, деформация желчного пузыря. Повышена пневматизация кишечника.
Сейчас также пью курс, что тогда назначили, но не особо помогает. Сегодня опять спазмы и справа тоже.
Пила таблетки- панкреатин 1т 3р в д, спарекс 2 р в д, алохол через день. Эспумизан не пила пока.
Скажите, пожалуйста, что еще необходимо сделать и как лечить?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 апреля 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-04-27 13:47
Марина! Эти жалобы может вызывать нарушения в желчном пузыре. Диета стол 5 по Певзнеру, капсулы Урсосан по 250 мг перед сном, запивать водой 50 мл, курс 28 дней. Панкреатин во время еды в обед. Тримедат по 200 мг 3 раза в день за 20 минут до еды. Курс 14 дней. Всего доброго.
Платная консультация
Марина 2020-04-27 17:45
Спасибо большое, Елена Владимировна!
Хотела ещё уточнить - начала пить Нольпазу 20 мг 2 р в день, раньше назначала терапевт, продолжить и пропить наверное 2 недели?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-04 20:12
В данном случае можно принимать Нольпазу до консультации очного специалиста, он после осмотра и при необходимости дообследования скорректирует дозировку, кратность и длительность данного препарата.

С уважением, Седа Увайсовна