Боли в районе грыжи пищевода

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, цистит, пиелонефрит
Здравствуйте, Елена Владимировна.
Диагноз Фиксированная аксиальная грыжа пищеводного отверстия диафрагмы был поставлен в 2014 году.
Сейчас полтора месяца ощущаю боли за грудиной, в районе диафрагмы, особенно после физических нагрузок (наклонов вперёд). Раньше они проходили сами и были менее выраженные, а сейчас не проходят. Изжоги нет, не тошнит, стул обычный.
Сделал ЭГДС: грыжа пищеводного отверстия диафрагмы рефлюкс эзофагит 2 ст. Деформация и недостаточность кардии, дуоденит, недостаточность пилоруса, рефлюкс желчи в желудок. Последствия оперативного лечения ГПОД (фундопликация по Ниссену в 2011г.
Полтора месяца принимаю Нольпаза 40мг. сутки. Ганатон 2 раза в день перед едой, гевискон после еды.
Посоветуйте лечение.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 ноября 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-11-11 11:34
Андрей! Полностью уберите наклоны, подъем тяжести. Диета стол 2 по Певзнеру см в интернете на период обострения заболевания. Нольпаза замените на Нексиум 20 мг утром, добавляйте к. Урсосан по 250 мг перед сном. Ганатон оставляйте еще до 2-х недель, общий срок-4 недели. Ганатон - общий срок до 6 недель.