Как понижать постоянно кислотность

Спрашивает: елена павловна
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Здравствуйте, мучает очень сильная исжога! Прошла все исследования, Фгс, ренген желудка, узии прочие анализы.
Пропила париет+другие лекарства больше месяца, как сохранить отсутствие исжоги, сейчас пью 40 мг на ночь квамател уже две недели, боюсь бросить, но постоянно пить нельзя или можно(20мг может быть) уреазный тест отрицательный.
Диагноз: рефлюкс эзофагит, сморщенный желчный пузырь, грыжа аксильная пищеводного отверстия диафрагмы 2 степени. 2,5 см.
Нет в Курортном районе СПб гастроэнтеролога.
Заранее благодарю еле на павловна лебедева
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 августа 2014 года

1 ответ

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-09-07 09:29
Здравствуйте! К сожалению, при рефлюксной болезни, особенно в сочетании с грыжей пищеводного отверстия диафрагмы, может быть длительная упорная изжога. Прием ингибиторов протонной помпы(париет, омепразол, пантопразол) требуется длительный, не меньше месяца, с постепенным снижением дозы. Квамател я бы Вам принимать не советовала, он вызывает синдром отмены.
Еще можно добавить прием регуляторов моторики(мотилиум, трибудат и др.).
Очень важно в рационе до минимума ограничить острое, жирное, жареное, томаты, цитрусовые, алкоголь. После еды сразу не ложитесь, не наклоняйтесь, не поднимайте тяжести, ограничьте нагрузки на брюшной пресс. Здоровья Вам!