Боль в руках и ногах

Спрашивает: Екатерина Петрова
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Щитовидка
Доброе утро. Спустя почти год после рождения ребенка я столкнулась с такой проблемой как сильная боль в ногах (чуть ниже колена с задней стороны) и в руках (в кисти и чуть выше). Боль в основном по утрам, под утро начинает сводить мышцы ног. Что это может быть и как с этим бороться?
Категория: Невропатолог

3 ответа

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-30 22:34
Елена, доброго часа,

У вас сводить как руки так и ноги? А судороги икр бывают или рук? Вы кормите ребенка грудью?
Платная консультация
Екатерина Петрова 2021-10-03 01:14
Я уже грудью не кормлю, сводит только икры ног, в кистях рук боль в мышцах
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-03 18:03
Екатерина,

обычно судороги развиваются от дефицита магния и кальция. Вам стоит включить в рацион продукты содержащие эти микроэлементы

также это может быть от элементарного перенапржения, поскольку как я предполагаю много носите ребенка

чтобы уменьшить судороги в ногах следует икроножную мышцу в конце дня расслаблять а именно

сидя на полу, ноги прямые, тяните носки стоп руками на себя, чтобы почувствовать хорошее растяжение икроножных мышц и так следует зафиксировать позицию на 2-2 с половиной минуты

для кистей:
сначала их разогреваете: руки поднимаете наверх и начинаете пальцы сгибать и разгибать в течении 1 минуты

далее растяжение, становитесь на четвереньки и поворачиваете кисть пальцами к коленям и потихоньку начинаете попу и весь корпус отклонять назад при этом ощущаете натяжение в области предплечья. Позицию удерживаете в течении 2 мин. Делаете до умеренно йболезненности. Болезненность уменьшилась отклоняете тело дальше

всех благ!