Бесцветная сыпь на пальцах у ребенка

Спрашивает: Елизавета
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
В феврале у ребенка появилась мелкая бесцветная сыпь на фаланге пальца руки, затем распространилась еще на палец и запястье. Сыпь ощущалась как твердые пупырышки на ощупь, внешне была почти незаметна, не чесалась.
Обратились к дерматологу, поставили диагноз "дерматит", выписали мазь "Элоком", энтерозгель и кальция глюконат. Все пропили и мазали 10 дней, сыпь прошла.
В апреле сыпь появилась снова - сначала была бесцветная, появилась на запястье и пальцах, потом на середине ладони одной руки. Сейчас сыпь стала немного темнее, чуть покраснела на пальцах, не чешется.
Дополнительная информация: если это аллергия, то есть разные факторы- с декабря у бабушки появилась кошка, иногда ребенок с ней контактирует.
В январе у ребенка были выявлены острицы, прошли курс лечения, давали пирантел. Сыпь появилась примерно после повторного приема пирантела, но, возможно, это совпадение.
Нового в питании ничего не появилось, шоколад и цитрусовые ест редко.
Скажите, пожалуйста, что это за сыпь и как ее можно вылечить?
Теги: сыпь на пальцах у ребёнка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 июня 2020 года

2 ответа

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-06-13 02:13

Добрый день.
Сыпь у ребёнка сохраняется?

С уважением.
Платная консультация
Елизавета 2020-06-13 10:45
Здравствуйте!
Да, сыпь на ладони и нескольких пальцах.