Беременность и витамин Д

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, хотелось бы проконсультироваться относительно приема препарата витамина Д. У меня первая беременность, 1-й триместр. Сдала анализы: витамин Д-12,6; кальций общий -2,28. С детства имею заболевания почек, а именно: хр. Пилонефрит, интерстициальный нефрит. Эндокринологом рекомендован прием препарата аквадетрим в дозировке 3-4 капли в день. Сейчас принимаю 3 капли в день, с осторожностью. Подскажите, пожалуйста, какую дозировку витамина Д по итогу мне следует принимать? Спасибо!
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 16 ноября 2020 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-11-18 19:56
Добрый день.

Давайте так.
Исправлять назначения ОЧНОГО врача я не буду - не этично, и я не имею права. Тем более у беременной, тем более при наличии сопутствующей патологии.

Есть официальные рекомендации, где доза обозначена - 4000МЕ, если в препарате в 1 кап 400Е, то это 10 кап, если 500 МЕ, то 8 кап.

я предпочитаю детрилан, детримакс в каплях.

принимать 3 мес, затем перерыв 10 дней и контрольный анализ для коррекции.
Но я бы также вспомнила рисках дефицита витамина Д для вас и для ребенка.
почитать рекомендации, где в том числе описаны риски можно тут - https://docviewer.yandex.ru/view/306240379/?page=47&*=Exza3zZ L30Qm%2FJbaXVWBh7%2BU%2Bpt7InVybCI6Imh0d HBzOi8vbWluemRyYXYuZ292LW11cm1hbi5ydS9kb 2N1bWVudHMvcG9yeWFka2ktb2themFuaXlhLW1lZ Gl0c2luc2tveS1wb21vc2hjaGkvRCUyMDE5MDQyM DE0LnBkZiIsInRpdGxlIjoiRCAxOTA0MjAxNC5wZ GYiLCJub2lmcmFtZSI6dHJ1ZSwidWlkIjoiMzA2M jQwMzc5IiwidHMiOjE2MDU3MjE2MTE1NjQsInl1I joiNjM1NTY5MTg2MTU1MDc4MTEzNyIsInNlcnBQY XJhbXMiOiJsYW5nPXJ1JnRtPTE2MDU3MjE2MDYmd GxkPXJ1Jm5hbWU9RCsxOTA0MjAxNC5wZGYmdGV4d D0lRDAlQjQlRDAlQkUlRDAlQjclRDElOEIrJUQwJ UIyJUQwJUI4JUQxJTgyJUQwJUIwJUQwJUJDJUQwJ UI4JUQwJUJEKyVEMCVCNCslRDAlQjQlRDAlQkIlR DElOEYrJUQwJUIxJUQwJUI1JUQxJTgwJUQwJUI1J UQwJUJDJUQwJUI1JUQwJUJEJUQwJUJEJUQxJThCJ UQxJTg1KyVEMCVCQSVEMCVCQiVEMCVCOCVEMCVCR CVEMCVCOCVEMSU4NyVEMCVCNSVEMSU4MSVEMCVCQ SVEMCVCOCVEMCVCNSslRDElODAlRDAlQjUlRDAlQ kElRDAlQkUlRDAlQkMlRDAlQjUlRDAlQkQlRDAlQ jQlRDAlQjAlRDElODYlRDAlQjglRDAlQjgmdXJsP Wh0dHBzJTNBLy9taW56ZHJhdi5nb3YtbXVybWFuL nJ1L2RvY3VtZW50cy9wb3J5YWRraS1va2F6YW5pe WEtbWVkaXRzaW5za295LXBvbW9zaGNoaS9EJTI1M jAxOTA0MjAxNC5wZGYmbHI9MzUmbWltZT1wZGYmb DEwbj1ydSZzaWduPTc5MjU5ZDdjOWEwYjY3YTY4N jRkMjVlMDAxZmIxNzEwJmtleW5vPTAifQ%3D%3D& amp;lang=ru