Витамины при подготовке к беременности

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, в марте 2017 была замершая беременность на сроке 6 нед. (в период планирования принимала Фемибион). Через полгода обследований были обнаружены полиморфизмы в генах фолатного цикла. В связи с этим генетик назначил принимать Метилфолат 400мг 1р в сутки и метилкобаламин 500 мкг в сутки (покупала в магазине спорт. Питания). Также вит. Д3 2500 ЕД в сутки вместе с вит. К2 100мг в сутки постоянно. Кровь на содержание Д25ОН сдавала, результат 28,8 нг/мл при норме 30-70.
В январе была на приёме у гинеколога, сейчас у меня будет подготовка к беременности до июня-июля. Гинеколог назначила вигантол по 8 кап. В сутки постоянно, и омега 3. Скажите, пожалуйста: 1) по поводу вит. Д- стоит ли принимать по 8 кап. В сутки вигантола? (в инструкции написано, что для профилактики-1кап., все дозы свыше должны быть под контролем уровня кальция в крови, о чём мне не было сказано); 2) по поводу метилкобаламина- во всех комплексах витаминов для беременных суточная доза около 4 мкг, а мне назначили аж 500. Что делать? Начинать приём препарата? 3) в данный момент принимаю препарат Сорбифер по назначению терапевта, совместимы ли все эти витамины с препаратами железа? 4) нужен ли йод или ещё какие-то витамины в период подготовки к беременности? Очень хочется подготовиться как следует, чтобы не повторилась предыдущая ситуация.
Категория: Терапевт
Добавлен: 13 февраля 2018 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-02-13 19:25
Здравствуйте.
Извините, но подготовкой к беременности занимаются не терапевты, а специалисты медико-генетической консультации совместно с гинекологами.
Из того, что я могу сказать, то это что препарат железа с перечисленными средствами совместим.
Все остальные вопросы Вам следует адресовать специалистам упомянутой консультации.
Всего доброго.
Платная консультация
Оксана 2018-02-13 19:34
Здравствуйте! Я задавала вопрос гинекологу, а его перенаправили к Вам. Спасибо большое за ответ!