Астигматизм? Осмотр ребёнка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 1,2 год
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста результаты осмотров, от 10.07 и от 21.12 на осмотре врач сказала, что переживать не нужно, что астигматизм у нас физиологический, а 10.07 сказала (это уже другой врач), что возможно нужно будет носить очки. Есть ли у нас улучшения?
Добавлен: 11 января 2021 года

7 ответов

Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-01-11 11:39
Здравствуйте. По этим данным пока нет необходимости в очках. Рефракция оценивается с широким зрачком после капель, эти данные для ребенка 8 месяцев и в 1.5г  в пределах нормы. Как будет глаз развиваться дальше, мы не знаем, т. к его формирование продолжается до 7-8 лет. Глаз будет расти до 7 лет и дальнозоркость будет уменьшаться и есть ли необходимость в очках, будет ясно позднее, тем более наследственность в этом отношении отягощена. Получается, что оба врача правы. Вам просто нужно наблюдаться один раз в год, исключить гаджеты.
Платная консультация
Ольга 2021-01-11 13:21
Спасибо за ответ: =) Нам 1,2 сейчас) нужно ли нам раньше сходить на приём, или через год все таки? И вопрос про гаджеты, доча любит телефоны, как и все наверное мелкие, у неё есть свой (старый мой) она его включает выключает, долго с ним не находится (пальцем потыкает и все) нужно вообще исключить? Мультики мы не смотрим (читаем книги) телевизор не даём смотреть, но живём у родителей, дед постоянно смотрит телевизор, дочь может немного остановиться и смотреть, я её сразу увожу, и утром я включаю телевизор на кухне пока едим, дочь сидит спиной к нему, но поворачивается иногда и смотрит, я тогда выключаю, вопрос очень плохо это для зрения? Такие секундные смотры в телевизор?
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-01-11 13:43
Провериться достаточно через год, раньше не имеет смысла. Телевизор - ничего страшного. Гаджеты нужно исключить, т. к. развивается психологическая зависимость, ещё несколько месяцев и только с истерикой будете отнимать, сейчас просто она ещё маленькая.
Платная консультация
Ольга 2021-01-12 20:16
А какие - то упражнения для глаз можно делать?
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-01-12 20:20
Можно и нужно, но точно не в 1.2года
Платная консультация
Ольга 2021-01-12 20:33
Спасибо! =)
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-01-12 20:45
Пожалуйста. Здоровья Вашему малышу!