Аспергилла, Помогите мне пожалуйста!

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте Евгений! Помогите мне пожалуйста! Я перенес ковид в сентябре, после кт нашло полости эс типа в легком. Размер 3 на 9 см. На туберкулёз отриц. Вич тоже. Послали сдать на аспергиллу результат 1.52. Значит положительно. При полном вдохе в легком ощущение лишнего предмета. Жду идти на кт. Записан. ЧТО мне нужно начать пить от этой заразы? Спасибо! Много потерял время на пустые обследования на туберкулёз и тд.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 января 2023 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-19 19:39
Жалобы сейчас есть? Как много двигаетесь? Курение? Аллергия? Очень сыро дома или на работе?
Евгений 2023-01-19 23:32
Спасибо за ваш ответ! А ингаляции какие то надо? Я не курю. Двигаюсь достаточно. Мокрота не отходит. Из жалоб слабость и чуство лишнего предмета в легком. При полном вдохе. Сыро было на работе. Но это было еще в августе а ковид был в сентябре. После ковид нашли эту полость справа в легком и незнали что это. Заслали в туб диспансер. На туб. Отрицательно. А теперь сдавал на аспергиллу. И кт жду. Завтра буду сдавать результаты врачу незнаю что назначит. ЧТО ВЫ мог бы мне посоветовать из антигрибковых? Безопасное есть? Честно боюсь. А вдруг в полости у меня там уже грибы цветут а я незнаю! Читал что боль дискомфорт идет уже когда болезнь разогналась. Прошу ваш проф. Совет что помогло бы мне? Без стационара можно пролечить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-20 05:53
Надо видеть результаты кт и спирографии,
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-20 05:53
  1. Что за работа?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-19 19:40
Кроме кт нужен общий иммуноглобулин Е и анализ мокроты общий, но собирать надо сутки.