Боль в легких, невозможность полного вдоха, дерматомиозит, базальный пневмофиброз

Спрашивает: Федор
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Дерматомиозит
Здравствуйте, честно говоря, искал просто ответы на вопросы. Но наткнулся на ваши комментарии, решил написать. Ну вдруг.
У моей жены дерматомиозит. Уже давно. Принимала уже до недавнего времени по поддерживающей половинке метипреда. Но последнее время началось обострение чтоли, начали текут руки, ноги. Подняла до одной. Отеки прошли. Стало легче.
Направили на кт легких.
Сделали. Написали про базальный пневмофиброз. Вобще делали не первый раз уже. 2010,2011,2014 годы. Тоже есть заклбчения по кт легких. Примерно то же самое. Но сами снимки не сохранились. Только в этот раз их записали на диск. Там, само собой, выявлено замещение лёгочной ткани.
В плащевой зоне задних базальных сегментов обоих легких определяется усиление и деформация легочного рисунка по мелкоячеистость типу (толщиной слоя в правом легком от 13 до 17 мм, в левом до 5 мм).
Также есть все свежие анализы крови и мочи. Не знаю, какие данные могли бы понадобиться для оценки ситуации.
Ну а сейчас ей тяжело дышать. Больно при вдохе. Из-за этого не получилось точно проверить диффузионную способность легких. Её тоже пытались сделать. Потому что не может вдохнуть полной грудью. Паникует из-за этого.
Боль при вдохе.
Врачи в основном тупят.
А у вас есть какое-то мнение? Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 декабря 2015 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-12-27 18:23
Здравствуйте, Федор! Дерматомиозит - сложное и непонятное для врачей заболевание с неясным прогнозом, причем для всех. Поэтому и тупят. Развитие легочного фиброза приводит к одышке, это можно померять обычной пульсоксиметрией. Если меньше 92%, то есть потребность в кислородотерапии, причем постоянной с использованием концентратора кислорода. Ингаляционная терапия малоэффективна, но проба на формотерол или спириву или беродуал сделать стоит, ведь прирост даже 5% чувствуется клинически. Доза метипреда разумная, задача - затормозить процесс. Может быт эффект от ингаляций ксеноно-кислородной смеси. Кстати, прекрасно убирает депрессии и апатии, правда недешево.