Асимметрия черепа, борозда по венечному шву

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте! Ребенку 3,3 г. Месяц назад стала замечать что область темечка слева холмиком, справа пологая. Когда собираю волосы в хвост, он всегда наклоняется вправо. Ещё от места большого родничка вниз к уху по правой стороне есть длинное углубление, как борозда. Слева такой борозды нет.
Пошли к неврологу, заключение-расхождение шва. Направили на рентген в двух проекциях. Сделали-патологии не выявлено. При этом рентгенолог отметила что шва в этом месте нет! Я, мягко говоря, удивилась! Посмотрела строение черепа-в месте борозда венечный шов проходит. Так что компетентность рентгенолога под вопросом.
С рождения никакой асимметрии головы не замечала. Травм не было. Есть врожденная сосудистая патология, неуточненная. Заболевание крови (ускоренный фибринолиз), бывают частые кровотечения.
Есть ли повод для беспокойства или это вариант нормы?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 20 августа 2021 года

4 ответа

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-08-20 16:11
Если указанное Вами обследование имеется в цифровом формате, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию.
Если проводить максимально детальное обследование -- МСКТ головного мозга ответит на все вопросы о строении черепа и головного мозга у пациента.
Если МСКТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»
Платная консультация
Елена 2021-08-21 03:05
Спасибо!
Рентген на руки не выдается, только заключение. Но попробую взять его-я так думаю в базе он же должен сохраниться.
КТ (не знаю МСКТ или нет) у нас делается только в условиях стационара. Делали его в апреле (на тот момент асимметрии не замечала) по другим показаниям. Снимки опять же не выдаются, только заключение. Хотя позвонить в стационар и узнать про них можно.
Вот заключение КТ, но там, я так поняла, только про мягкие ткани говорится.
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-08-21 04:40
У Вас есть право запросит весь объем проведённого обследования: всё рентгеновские снимки, весь объём КТ исследования в цифровом формате (диск для записи DVD-R стоит в пределах 100 руб.). Пишите официальный письменный запрос в лечебное учреждение. Если отказывают выдать, обращайтесь в страховую медицинскую компанию, номер телефона которой указан на медицинском полисе.
Платная консультация
Елена 2021-08-23 22:25
Спасибо за пояснение!