Анемия или нет?

Спрашивает: Нина С.Я.
Пол: Женский
Возраст: 82 года
Хронические заболевания: Онкология (мастэктомия в 2000г), лимфостаз левой руки, гипертония, энцефалопатия, ЖКТ (камень в желчном пузыре 3 см). Субфебрильная температура уже была давно после воспаления рожи (1-2 раза в год) - в последние 2 раза субфебрильная температура держалась после заболевания и проходила примерно через неделю.
Здравствуйте!
Беспокоит в основном субфебрильная температура 37-37,5, которая держится уже год-полтора, причём сутра может не быть, а к вечеру поднимается. Появилась после очередного лечения рожи, которая периодически возникает на руке с лимфоотёком после мастэктомии в 2000г.

Слабость, быстрая утомляемость, сонливость днём и плохое засыпание ночью, головокружение (головокружение связано ещё с энцефалопатией).
Последний анализ крови:

Пол/Возраст Женский/(82 года)
Выполнен: 09.08.2021 16: 16: 02

-! (повышен) WBC-количество лейкоцитов - 11,3 (10^9/л)
-! (понижен) RBC-количество эритроцитов - 3,73 (10^12/л)
-! (понижен) HGB-концентрация гемоглобина - 113 (г/л)
-! (понижен) HCT-гематокрит - 34,3 (%)
- MCV-средний объём эритроцитов в общем объёме пробы - 92 фл
- MCH-среднее содержание гемоглобина в эритроците - 30,2 пг
- MCHC-средняя концентрация гемоглобина в эритроците - 328 г/л
- PLT-количество тромбоцитов - 233 (10^9/л)
- NEUT%-процентное содержание нейрофилов - 69,5 (%)
- LYMPH%-процентное содержание лимфоцитов - 20 (%)
- MONO%-процентное содержание моноцитов - 8,6 (%)
- EO%-процентное содержание эозинофилов - 1,70 (%)
- BASO%-процентное содержание базофилов - 0,2 (%)
-! (повышен) NEUT#абсолютное содержание нейтрофилов - 7,78 (10^9/л)
- LYMPH-абсолютное содержание лимфоцитов - 2,27 (10^9/л)
-! (повышен) MONO#-абсолютное содержание моноцитов - 0,96 (10^9/л)
- EO#-абсолютное содержание эозинофилов - 0,2 (10^9/л)
- BASO%-абсолютное содержание базофилов - 0,02 (10^9/л)
- RDW-SD-стандартное отклонение объёма эритроцита от среднего значения - 54,7 (фл)
-! (повышен) RDW-CV-коэффициент вариации отклонения размера эритроцита от среднего значения - 15,9 (%)
- RDW-ширина распределения тромбоцитов по объёму - 16,7 (%)
- MPV-средний объём тромбоцитов - 9,2 (фл)
- P-LCR-процент крупных тромбоцитов (незрелых) - 23,5 (%)
- PCT-тромбокрит - 0,215 (%)
Категория: Гематолог
Добавлен: 20 августа 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-08-20 12:37
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Анализ крови имеет воспалительный характер- нейтрофильный лейкоцитоз. Легкая нормохромная анемия. Вам нужно обратиться к своему терапевту для осмотра и поиска причины этих отклонений.
Всего хорошего.