Анализ Цитологическое иссл-е смеш. Соскоба шейки матки и Флороценоз

Спрашивает: Kristina
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте, помогите расшифровать результаты анализа.
Есть ли повод для беспокойства (очень смущает слова CIN III и Cancer in Situ)?

1. -Цитологическое исследование смешанного соскоба шейки матки и цервикального канала:
Качество препарата - адекватный
Цитограмма (описание) - в полученном материале клетки плоского эпителия разных слоев с выраженным дискариозом, с гиперхромными ядрами. Гиперплазия базальных клеток с ядерной атипией, на отд. Участках нельзя исключать Cancer in Situ? Гипер- и паракератоз. Скопления клеток цилиндрического и метаплазированного эпителия с признаками умеренной пролиферации.

Лейкоцитарная реакция: незначительная
Специфический инфекционный агент: не обнаружен
Цитограмма соответствует: выраженным изменениям клеток плоского эпителия CIN III(HSIL), cr in situ?
В пол. Матер. Клетки с признаками злокачественности: не обнаружены

ДНК бактерий 2*93^8 ГЭ/мл
ДНК Lactobacillus spp. 2,93*10^8. ГЭ/мл
ДНК Gardnerella vaginalis Не обнаружено
ДНК Atopobium vaginae Не обнаружено

ДНК Candida albicans Не обнаружено
ДНК Candida glabrata Не обнаружено
ДНК Candida krusei Не обнаружено
ДНК Candida parapsilosis/tropicalis Не обнаружено

ДНК Ureaplasma urealyticum Не обнаружено
ДНК Mycoplasma hominis Не обнаружено
ДНК Ureaplasma parvum 3,97*10^5. ГЭ/мл

ДНК Neisseria gonorrhoeae Не обнаружено
ДНК Chlamydia trachomatis Не обнаружено
ДНК Mycoplasma genitalium Не обнаружено
ДНК Trichomonas vaginalis Не обнаружено

ДНК Enterobacteriaceae 3,91*10^3. ГЭ/мл
ДНК Staphylococcus spp. Не обнаружено
ДНК Streptococcus spp. 1,9*10^4. ГЭ/мл

Заключение
На основании соотношений концентраций ДНК микроорганизмов бактериальный вагиноз не установлен. Концентрация ДНК Ureaplasma parvum превышает 10^5ГЭ/мл.

Заранее спасибо большое!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 октября 2022 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-10-18 10:16
Здравствуйте!
У вас умеренная дисплазия пожалуйста вопросом, необходимо пройти антибиктетипльную терапию и следать жидкостную цитологию, далее идти на биопсию