65 лет, ковид, температура, потеря обоняния

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, повышен билирубин, загиб желчного пузыря
Здравствуйте, моей маме 65 лет, вечером
9 июня она почувствовала, что в горле скапливается слизь, появилось желание ее откашлять,
в ночь с 9 на10 июня у нее стало сводить пальцы на ногах (таких ощущений никогда ранее не было), всю ночь было учащенное сердцебиение и бросало то в жар, то в холод, температура под утро была 37.4, общая слабость, отсутствие аппетита и болело горло. Вызвали врача. Врач прописал ингавирин, граммидин, полоскание фурацилином, промывать нос аквалором, пить много теплой жидкости. Из всего этого она принимала ингавирин и граммидин. К вечеру температура поднялась до 37.9.
11 июня ко всем симптомам присоединились прострелы по всему телу, ломота, температура так же повысилась с утренней 37.4 до вечерней 37.8.
12 июня пришел положительный результат теста на ковид. Врач отменил ингавирин, прописал триозаверин. Сатурация была в норме.
Похожее состояние все эти дни.
На 5й день пропало обоняние.
Сегодня 7й день, как она болеет и 4й день, как принимает триозаверин.
Температура в течение дня скачет с 37 до 37.6, аппетита нет, общая слабость, только прострелы исчезли.
Подскажите, пожалуйста:
1) Сколько нужно еще принимать триозаверин?
2) В инструкции к тирозаверину написано, что его следует начать принимать не позднее 2го дня проявления симптомов, она начала с 3го. Насколько это повлияет на выздоровление?
3) Нужны ли дополнительные обследования в данном случае? (КТ, измерение сатурации)
4) Какова динамика протекания заболевания по Вашему мнению?
5) Я контактировала с мамой в момент, когда у нее были первые симптомы (мокрота в горле), на третий день после контакта решила начать пропивать ингавирин в целях профилактики. Насколько это правильно? Сколько его следует принимать?
Категория: COVID-19
Добавлен: 16 июня 2021 года

3 ответа

1) Сколько нужно еще принимать?
5 дней достаточно.
2) В инструкции к тирозаверину написано, что его следует начать принимать не позднее 2го дня проявления симптомов, она начала с 3го. Насколько это повлияет на выздоровление?
Препарат работает лучше при гриппе, на Ковид работает хуже. Если температура сохраняется выше 37, 8 необходима смена лечения<div3) Нужны ли дополнительные обследования в данном случае? (КТ, измерение сатурации)
Сатурацию надо измерять, риск пневмонии также есть. Кт после осмотра живого врача.
4) Какова динамика протекания заболевания по Вашему мнению?
Незначительное улучшение.
5) Я контактировала с мамой в момент, когда у нее были первые симптомы (мокрота в горле), на третий день после контакта решила начать пропивать ингавирин в целях профилактики. Насколько это правильно? Сколько его следует принимать?
До 7 дней.
Почему не использовали возможность вакцинации от ковида?
Екатерина 2021-06-17 08:48
Спасибо Вам большое за ответ!
1) Подскажите, какой препарат назначают для лечения ковида?
2) Какой препарат ей применять в случае если температура будет сохраняется выше 37, 8?

3) Я собиралась как раз делать прививку, записались с мамой на один день, но она заболела за день до назначенного числа, поэтому мы свои записи отменили. Когда мне теперь можно будет привиться? Ждать ли отсутствия проявления симптомов 2 недели или можно сейчас? Можно ли прививаться после контакта с больным?
  1. На разных стадиях назначают разные препараты.
  2. Дексаметазон 8 мг 3-4 дня внутримышечно.
  3. Риск заражения контактных велик. Ждём 2 недели.