Занятия фиическими упражнениями

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте,6 лет назад дочь попала в дтп. У нее стоят пластины в ноге, руке и соединяет шею с черепом пластина с крючками (не помню название). дочь хочет заниматься в спортивном клубе АБС-стретчингом, но переживает можно ли это делать? Можно ли вообще заниматься аэробикой, танцами или групповыми занятиями?
Добавлен: 25 июля 2019 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-07-26 09:36
Стретчинг, йога, пилатес и плавание не ограничены. Все остальные виды спорта требуют консультации с целью уточнения необходимости удаления пластин
ирина 2019-07-26 13:21
Насчет удаления пластин консультировплись с тем же врачом, где ей делали операцию. Врач ответил, что нет необходимости опять делать операцию, чтобы удалить в ноге и рукн, так как они прижились хорошо, и не мешают, единственное, что в местах соединения есть некомфортность. А насчет крючков, соединяющих голову и основание позвоночного столба (если так можно выразиться, зубовидный отросток был сломан) то это естественно навсегда. Значит, в принципе ей можно посещать спортивный зал для занятий, но конечно в меру своих возможностей и это лсобо не навредит. Я правильно Вас поняла?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-07-29 11:46
Естественно. Но осевые нагрузки на шейный отдел должны быть категорически запрещены