Выпадение волос у подростка

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, Лилия Алексеевна. Не так давно стала замечать, что после такого, как сын помоет голову, на решетке остаются волосы. Не так много, может 25-30. Думала это нормально, но сейчас замечаю как поредели волосы в теменной зоне. Прямо просвечивает голова, прилично. Волосы к сына быстро жирнятся, приходится мыть каждый день. Если день пропустить, то проводишь по волосам, ладонь прям блестит. Моет голову Хеден шолдерс. Подскажите пожалуйста где искать причину, какие анализы нужно сдать, учитывая наш возраст? Нам 17 лет. Спасибо!
Категория: Трихолог
Добавлен: 9 января 2022 года

9 ответов

Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2022-01-09 10:07

Здравствуйте Юлия.
пришлите, пожалуйста, фото волосистой части головы.

Скажите, пожалуйста, Вы когда либо сдавали анализы на гормоны (эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-С); есть ли или были такие же проблемы с волосами у родителей, дедушек, бабушек, сестёр, братьев?

Есть ли у Вас жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта (тошнота, изжога, тяжесть и вздутие живота, боли в области живота, метеоризм, запоры, прононсы, кровь в кале свежая или темная)?

Есть ли жалобы со стороны эндокринной системы (повышеная потливость, резкая смена веса, повышеная жажда, тахикардия, сильная утомляемость или наоборот активность, раздражительность, депрессия)? Может сдавали анализы на гормоны (ТТГ, Т4, АТПО) или УЗИ щитовидной железы делали?

Есть ли жалобы со стороны суставно-костной системы: боли в области суставов, частые переломы, скованность суставов, боль в мышцах, отечность, судороги.

Есть ли у Вас жалобы с урологической стороны?
Болели ли за последние полгода, год острыми инфекционными, вирусными, грибковыми, бактериальными заболеваниями?

Сдавали ли, Вы недавно анализы на ферритин, железо, развёрнутый анализ крови, витамин В12, В9? Может есть быстрая усталость, общая слабость, сонливость, сухость, шелушения, бледность или желтушность кожи, головная боль, головокружения, летания « мушек» перед глазами, шум или звон в ушах, усиленное сердцебиение или отдышка, резкая смена настроения, раздражительность, ощущения покалывания в пальцах, чувство ползание мурашек, скованность и отечность конечностей, наличие трещин и заед в уголках рта, кровоточивость дёсен, колющие боли в области грудной клетки, затруднение пережёвывания и глотания пище, кровоизлияние подкожные в виде точек, не переносимость кислой пищи?

Есть ли у Вас жалобы с неврологической стороны (головные боли, головокружения, повышение или понижения артериального давления, боли в шейном, грудном, поясничном отделах, частые стрессы)?

Были ли, какие-либо операции под наркозом?

Принимаете ли какие-то медицинские препараты за последний месяц?
Юлия 2022-01-20 12:52
Здравствуйте, Лилия Алексеевна! Что каксается родственников, то у мужа родная сестра с аллопецией уде больше 20 лет. Сдали анализы: общий клинический анализ крови все показатели в пределах нормы, гемоглобин-157, ферритин-101, железо-23.5, ттг-1.610, дгт-707.5. Со стороны жкт проблем и жалоб нет. Со стороны почек стоим на учете у нефролога (переодически повышены эритроциты в моче, причина не выявлена, узи почек без патологии). Образ жизни малоподвижный, все больше у компьютера. От физкультуры освобождены(продольно-поперечное плоскостопие 2 степени, вальгусная деформация стоп. Вертикальный таран). И вот в последнее время стала замечать что волосы на макушке сильно поредели. Сейчас моем голову шампунем 911. Что еще посоветуете. Большое спасибо. Фото попробую загрузить. Фотографировала правда, во время нанесения луковой маски. Аолосы мокрые
Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2022-01-21 21:41
Здравствуйте Юлия.
Это поредение на макушке скорее всего связано с сальности кожи головы, так как жалоб нет, подростковый возраст. По этому эту сальность нам нужно урегулировать. Рекомендации:
1) Шампунь против жирной перхоти Ducray Squanorm kertyoil. В ее состав входят кислоты, которые будут убирать эту сальность и регулировать её. Использовать 2 раза в неделю. Шампунь DERCOS NUTRIENTS DETOX во все остальные дни, когда Вам нужно очистить волосы. На месяц эти шампуни, далее напишите мне и посмотрим, что изменить.

2) Так же добавим комплекс витаминов для волос, Перфектиль Трихолоджик на 1 месяц, а затем Пантовигар, ещё 2 месяца. Пантовигар принимать по 1 капсуле 3 раза в сутки.
Юлия 2022-01-21 22:15
Добрый вечер! Лилия Алексеевна, спасибо большое за рекомендации. Обязательно будем придерживаться!
Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2022-01-21 22:17
Пожалуйста, здоровья Вам. Оставьте, пожалуйста, отзыв.
Юлия 2022-01-21 22:30
Лилия Алексеевна, то есть вы считаете, что причина выпадения, в жирной коже головы? На фото, которое я прислала она просто сырая, от нанесения маски. А вообще у него волосы очень жирные. День не помыл, и можно жарить картошку???? С анализами все хорошо? Этих достаточно, для выявления причины? И еще поискали шампунь, их так много. Можно отправить вам фото?
Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2022-01-21 22:36
Те показатели, которые Вы предоставили они в норме. Я не вижу пока причин назначать еще какие-то анализы, так как у него нет жалоб. Да, этот шампунь на фото.
Юлия 2022-01-21 22:39
Спасибо!