Возможность заражения при уходе за больной с rw +

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, я ухаживала за больной, прооперированной по поводу опухоли шейного отдела позвоночника в НИИ Бурденко. Больная была почти неподвижна, поэтому контакт с генеталиями был непосредственный. Случайно, при перевязке (перевязывали в последнюю очередь) я нузнала, что она является "осложненной", потому что анализ RW положительный. При этом она лежала в общей палате с другими больными. Скажите пожалуйста, возможно ли при таком контакте заражение? Нужно ли мне теперь самой сдать кровь на RW?
Категория: Венеролог
Добавлен: 14 февраля 2019 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-02-19 12:37
Здравствуйте ,  Наталья!

Заражение по описанию -  совершенно сомнительно.

Тем более сомнительно , что она заразна.

С РВ - тоже нужно разбираться.

Если Вы работали в перчатках -  никаких рисков нет.

Если без, просто осматривайте руки.

При наличии сыпи / образований на руках , посетите дерматовенеролога очно.

Не волнуйтесь!