Вопрос про ВПЧ

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, пожалуйста ответьте поподробнее и по-понятнее и правду, а не обнадёживающе и о том, о чём спрашиваю, спасибо. Если человек потрогал рукой свою папилому, а потом этой рукой взялся за ручку двери и потом эту ручку трогал здоровый человек, то может у здорового через руки, если он потрогал себя за стопы или одевался, возникнуть папиломы на стопах, ведь ноги в тепле находятся и трутся об обувь? И как относиться к тому, что в интернете пишут, что ВПЧ передаётся в основном половым путём, если у меня, от чего и такие вопросы, откуда-то были мелкие попиломы сбоку на стопе, явно приобретённые не половым путём, а скорее после чужой банной обуви в армии и которые я долго выводил, как же я их ещё мог приобрести, хотя хирург говорил, что это были какие-то малюски, но он хирург, а я думаю это были папиломы и дерматолог, которая дополнительно выводила, не говорила, что это малюски, то есть что у меня могло быть и как я мог заразиться на стопах? И важный вопрос, скажите, сколько ВПЧ живёт в окружающей среде в частице кожи или пота, например на ручке двери? Спасибо.
Теги: сколько впч живет вне организма
Категория: Дерматолог

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-09-18 17:01
Здравствуйте, Алексей!

Отвечаю так как есть: заражение впч вышеописанным способом невозможно!

Не волнуйтесь совершенно!

Фото тех образований нет?

Возможно то были подошвенные бородавки?!

На самом деле впч есть более 100 видов, мы настороженно относимся к генитальным впч, онкогенным, но они передаются исключительно половым путем!

Остальные типы впч не опасны!