УЗИ щитовидной железы и анализы крови на Ат-ТПО

Спрашивает: Юлия Ш.
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, эндокринолог отправил на сдачу анализа крови на АТ к ТПО. На сколько я знаю, при нормальном ТТГ это не нужно делать. И что значит перинодулярный кровоток, на сколько это опасно?
Категория: Эндокринолог

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-12 20:12
Здравствуйте, Юлия.
  1. "На сколько я знаю, при нормальном ТТГ это не нужно делать" – лично я также не вижу необходимости досдавать анализ крови на АТ-ТПО при нормальном уровне ТТГ и Т4 свободного. Но лучше выяснить у своего врача, с какой целью он рекомендует Вам данный анализ.
  2. "И что значит перинодулярный кровоток, на сколько это опасно? " – это значит, что кровеносные сосуды идут по периферии узлового образования. Это не опасно, это УЗИ-характеристика, которая оценивается со всем в комплексе.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2019-09-12 20:43
Врач сказала дообследование нужно, так как УЗИ специалист сомневается, что это узел. Но в то же время, сказала, что щитовидная железа выполняет свои функции. Вот я и засомневалась, стоит или нет сдавать кровь на антитела.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-12 20:49
Повторю, что я такой необходимости не вижу, но Ваш врач может считать иначе.