Скажите кому с таким диагнозом обратиться и насколько это серьезно?
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка сначало было температура 37.5, головные боли, больше никаких симптомов, после короновируса у нее осталасть температура до 38, в больнице все обследовали ни чего не нашли, сказали что такая температура остаточная от короновируса, обратились к инфекционистке, она отправила на анализы, нашли Эпштейн-Барр, пропили два курса, температура не прошла, начали пить третий курс температура стала падать, ребенок начал жаловаться на копчик, спину, колени, сделали ренген потом кт, анализы прикреплю, в кт написано к травматологу отропеду и ревматологу, травматологу сходили, он сказал его там ни чего нету, ревматологу написала здесь же, он сказал что это нейрохирургу
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 15 декабря 2021 года

5 ответов
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-12-15 14:51
Заключение врача-рентгенолога – это вторичный документ. Первичный документ – сами снимки. Одного заключения врача-рентгенолога недостаточно. Во-первых, заключение рентгенолога -- это словесное описание того, что видит рентгенолог на снимках, зависящее от многих субъективных факторов: квалификация, опыт, компетентность по данной патологии врача-рентгенолога, занятость его в момент описания снимка. Нередко имеет место гипердиагностика, пропуск какой-то патологии, ошибки при написании заключения. Во-вторых, врач-рентгенолог не занимается лечением пациентов, не видит визуально во время операции патологию, которую описывает, поэтому его заключение не является диагнозом, а лишь словесным описанием обследования. К сведению это заключение всегда принимается, но устанавливает клинический диагноз и даёт рекомендации по лечению врач лечебного профиля.
Для ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить KТ-снимки в цифровом формате. Если КТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковие: « нейрохирург тихомиров телемедицина»
Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска около 50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента. В соответствии с Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ медицинское учреждение обязано предоставить Вам весь объём информации о проведённых исследованиях, в том числе МСКТ и МРТ.