"Шипы" на ноге

Спрашивает: Эдуард
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Девочке 9 лет.
Занимается плаванием, танцами.
Примерно месяц назад обнаружили на большом пальце левой ноги шипицу.
Прописали крем-пасту "Вартокс".
Помазали три раза. Результат: 1) шипица не исчезла. 2) на пальце появились точки (фото прилагается), которые выпуклые и вырастают в своеобразные "кожные шипы". Эти "шипы" уходят глубоко в кожу, то есть просто срезать их не получается.
"Шипы" не болят, не чешутся.
Шипица болит при нажатии.
Прошу проконсультировать:
1) что это за "шипы" такие? Могут ли они перекинуться на соседние пальцы и вообще "пойти" дальше? Прошу дать название заболевания и по возможности лечение.
2) чем еще можно мазать "шипицу" или таблетки какие? Или только хирургический путь лечения?
Может ли шипица распространиться по ноге?
3) Можно ли заниматься танцами или лучше пока не ходить, чтобы не допустить распространение болячки?

Заранее Вам огромное спасибо.
С новым годом! Всего Вам самого хорошего и, конечно же, здоровья!
Добавлен: 2 января 2021 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-01-02 09:43
Здравствуйте

По фото похоже на подошвенную бородавку.

Лучше всего обратиться к дерматологу для удаления жидким азотом.