Рецидивы герпеса при попытках лечить хронический ринит

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте, в январе болел бронхитом, 7 дней пил антибиотики (Амоксиклав). Весь февраль новые обострения, правда уже не бронхит, а ринит и боли в горле, 8-9 февраля снова антибиотик, в этот раз Азитромицин, 10 февраля ощутил жжение на губах, первый признак вылезающего герпеса. Не стал допивать положенный третий день Азитромицина, срочно купил Ацикловир, и таблетки, и крем, и 5-6 дней лечил губы, продолжая лечить горло Эреспалом и полосканиями, исключив антибиотик. Пузырек вылез в итоге лишь один на верхней губе. В конце февраля новое обострение горла/носа и тогда же я побрился (не делал этого весь февраль), и снова жжение на губах, сутки подождал, не проходит, снова стал мазать и принимать внутрь Ацикловир.
Буквально за день до нового обострения был у Лора по начальному своему заболеванию. Упомянул в том числе и о том, что незадолго до этого лечил герпес. Врач, посмотрев нос и горло, установил вазомоторный ринит и назначил спрей Назонекс, глюкокортикостероидный препарат. В инструкции противопоказания: бактериальная, грибковая инфекции, а также герпес в острой фазе. Особенно смущает информация о герпесе, ибо насколько я понял, эти препараты - ГКС - могут негативно повлиять на иммунитет, а как же герпес? Он ведь и полез у меня после ослабления иммунитета антибиотиками?.
Не знаю, что делать. Нужно и лечить хронический ринит, и поднимать иммунитет, а не наоборот. Буду благодарен за помощь.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 2 марта 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-03-12 20:44
Добрый день.
Назонекс оказывает местное действие и не влияет на иммунитет в целом, как при приеме гкс внутрь.
Но Вам необходимо обратиться к инфекционисту для подбора комплексного лечения герпеса.