Расшифровка рентгена грудной клетки, помогите пожалуйста

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите расшифровать рентген грудной клетки, смущают некоторые формулировки, кашлей, хрипов нет, только нехватка воздуха, постоянные вздохи, панические атаки. Стоит ли волноваться по поводу рентгена?
Категория: Пульмонолог

Оставайтесь с нами и будьте здоровы!

Подскажите, как нам улучшить качество сайта

14 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-09-22 19:34
Никакой патологии, в том числе усиление сосудистого рисунка, в описании нет. Это проблема регуляции на уровне шейного отдела спинного мозга. Курение? Вредные условия труда? Отсутствие режима дня?
Анастасия 2023-09-22 20:53
Сидячая работа. Не курю, но очень тревожная, скажите, нет ли признаков бронхита? Проблема все-таки нервная? Легкие лечить не нужно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-09-22 21:33
Если
Спирография в норме, проба на астму отрицательная, а изменения связаны конечно с регуляцией. Называется это гипервентиляционный синдром.
Гипервентиляционный синдром представляет собой вегетативное расстройство, главным признаком которого является затруднённое дыхание Этот симптом гипервентиляционного синдрома никак не связан с проблемами лёгких, бронхов или сердца. Ощущение нехватки воздуха вызывают нарушения в вегетативной сфере нервной системы. Она контролирует процессы жизнедеятельности человека, неподвластные его сознанию. Однако кроме автоматического контроля над своим дыханием человек также в состоянии самостоятельно контролировать частоту вдохов или по желанию какое-то время не дышать. Комбинированная система управления процессом дыхания и является основой для развития гипервентиляционного синдрома. В состоянии тревоги или стресса, под действием страха или переутомления человек может бессознательно изменить ритм или глубину дыхания, а затем ощутить нехватку воздуха в лёгких. В результате этого у него развивается паническая атака, ещё более усугубляющая течение гипервентиляционного синдрома. Причиной гипервентиляционного синдрома может также послужить мнительность человека, его подверженность чужому влиянию. Острую нехватку воздуха люди нередко ощущают, наблюдая за больными с астмой или одышкой. Это событие может закрепиться в памяти человека и стать причиной развития гипервентиляционного синдрома спустя много лет. Гипервентиляционный синдром – довольно распространенное явление. Кратковременные приступы расстройства дыхания наблюдаются у 10-15% жителей планеты. Он также считается одним из самых распространённых проявлений дисбаланса в вегетативной нервной системе человека. Симптомы гипервентиляционного синдрома Сбои в программе дыхания вызывают изменения в составе крови. Это приводит к целому ряду типичных симптомов гипервентиляционного синдрома. Больной ощущает « мурашки» по всему телу, судороги, скованность в мышцах, боль в области сердца, головокружения и т. д. Человек с приступом гипервентиляционного синдрома испытывает панику и пытается контролировать своё дыхание. На фоне усиленных глубоких вдохов у него наблюдается ощущение сдавливания в грудной клетке, а также кома в горле. К боли в области сердца нередко присоединяется аритмия или тахикардия (неравномерное или учащённое сердцебиение). Поэтому больные нередко принимают симптомы гипервентиляционного синдрома за патологии сердца. Пациенты с гипервентиляционным синдромом часто озабочены проблемой свежего воздуха. Они испытывают тревогу в местах скопления большого количества людей, часто проветривают помещение, не любят замкнутых пространств. Эти люди сконцентрированы на своём дыхательном поведении - так проявляются неврологические симптомы гипервентиляционного синдрома. Группа различных желудочно-кишечных расстройств – ещё один симптом гипервентиляционного синдрома. У пациентов с данным заболеванием обычны жалобы на усиление перистальтики кишечника, аэрофагию (заглатывание воздуха во время еды), отрыжку, вздутие живота. Столь широкий спектр симптомов гипервентиляционного синдрома существенно затрудняет диагностику заболевания Диагностика гипервентиляционного синдрома Начальный этап диагностики гипервентиляционного синдрома основывается на исключении целого ряда заболеваний, сопровождающихся похожими симптомами. Гипервентиляционный синдром похож по клинической симптоматике на патологии легких, эндокринной системы, сердца, кишечника. Минимальный план обследования пациента при подозрении на гипервентиляционный синдром включает в себя консультации терапевта, невропатолога, кардиолога и эндокринолога. К инструментальным методам диагностики гипервентиляционного синдрома относят ЭКГ сердца, рентген легких, УЗИ щитовидной железы. В качестве диагностического экспресс-метода используется Наймигеновский вопросник для оценки выраженности симптомов гипервентиляционного синдрома. Лечение гипервентиляционного синдрома Лечение гипервентиляционного синдрома комплексное. Во-первых, усилия врачей направлены на изменение отношения пациента к своему заболеванию. Гипервентиляционный синдром не является тяжёлым заболеванием, он не приводит к летальному исходу или инвалидизации. Осознание этого факта – одна из предпосылок успешного лечения гипервентиляционного синдрома. Для восстановления нормального ритма дыхания пациенту рекомендуется выполнять ежедневную дыхательную гимнастику.
При сильных приступах гипервентиляционного синдрома используется методика дыхания в бумажный пакет. Этот метод позволяет быстро увеличить уровень углекислого газа в крови и поэтому широко используется в критических ситуациях во время паники больного
Анастасия 2023-09-22 22:14
Спасибо Евгений Федорович!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-09-22 22:58
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
Анастасия 2023-09-23 12:31
Евгений Федорович, сегодня была на спирографии, мне очень страшно
Заключение:
Весьма значительные нарушения бронхиальной проводимости
Без признаков экспираторного сужения дых. Путей

Резюме:
Нарушение вентиляционной функции легких по обструктивному типу, значительной степени тяжести

Что скажете? Я боюсь
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-09-23 14:04
Протокол покажете? Какие нагрузки себе позволяете? Сколько проходите шагов?
Анастасия 2023-09-23 14:22
Прикрепила фото, не сказать что я активна, нагрузки особые не позволяю.
Анастасия 2023-09-23 14:26
У меня нет хрипов, кашля, есть аллергия, летом, скорее всего на амброзию. У меня вредная работа-занимаюсь маникюром постоянно дышу пылью. Не болела ближайшее время. В августе 2022 Был ковид без поражения легких. Но у меня есть тревожное расстройство, я постоянно вздыхаю каждые 2 мин, когда то этот вздох удовл когда то нет, во сне вздохи проходят. Не принимаю это уже на фоне легких что то развилось из за этого я вздыхаю или это все таки что то нервное. Я боюсь что это какая то страшная болезнь легких. Когда делали спирометрию сильно стучало сердце, я переживала почти до панической атаки
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-09-23 17:49
Спирография выполнена неверно. Также не проведена проба на 400 мкг сальбутамола для исключения астмы. Сколько лет дышите ногтевым сервисом?
Анастасия 2023-09-23 17:59
Уже как 3 года. Работаю без маски, приступает аллергия на компоненты лаков.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-09-23 18:28
Выхода нет, только Нейл?
Анастасия 2023-09-23 18:40
Или декрет????, почему могла произойти неправильно спирометрия? Из за гипервентиляции? Я вспоминаю что не совсем быстро и сильно выдыхала, точнее я не думала что нужно прям сильно и быстро
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-09-23 19:42
Спирография это мини день рождения. Представьте, Вам подарили торт со свечками и надо дунуть так как будто Вы действительно что-то очень сильно загадали. И так 3-5 раз. Со всей силы, выдох максимально резкий и длинный. Декрет? Ну разве что Вы к этому готовы и он добавит Вам здоровья.