Приём дюфастона и постинора

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, врач назначил дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день, а я по своей глупости не посмотрев назначение, пила по 1 таблетке в день и был незащищённый половой акт, после которого я приняла постинор, возможна ли беременность и что делать? Начать пить сначала и как быть? Спасибо)
Теги: во время приема дюфастона был незащещенный половой акт, дюфастон после постинора
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 января 2017 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-26 17:03
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Дюфастон уже не принимать. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Анна 2017-01-26 17:05
Спасибо огромное)