Приём Дюфастон до Овуляции

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, планирую вторую беременность 3 цикл. В первом цикле была фолликулярная киста в ЛЯ, эндометрий на 9 ДЦ 4 мм, цикл сбился с 31 до 35 дней. Во втором цикле киста ушла, УЗИ на 12 ДЦ в правом и левом яичнике фолликулы по 9 фолликул от 5-11мм, эндоментрий 4мм. Второй цикл длился 34 дня, овуляция подтверждённая тестом была на 18-19 ДЦ. Врач назначил дюфастон с 14-25 ДЦ. Вопрос верно ли назначение Дюфастона? Или лучше принимать после 18 ДЦ с отслеживанием овуляции? А ещё во втором цикле пила с 12 ДЦ Красную щетку, а с 18 ДЦ боровую матку. Третий цикл начался безболезнено, до этого два цикла были с болями в нижней части живота. В анамнезе субклинический гипотериоз, принимаю эутирокс 50мкг. По поводу трав, можно принимать в первой фазе красную щетку а во второй фазе дюфастон?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 декабря 2019 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-12-03 15:14
Здравствуйте. Нет. Ваши "безобидные" травки имеют последствия
Платная консультация
Наталья 2019-12-03 15:27
Спасибо Елена Викторовна, но я не поняла как все же пить Дюфастон? Врач назначил 2 таблетки с 14-25 ДЦ, овуляция по тестам на 18-19 ДЦ. Пить как врач прописал или после подтвержденной овуляции. Я раньше пила травки и на их фоне наступила долгожданная беременность, а какие последствия могут? А Дюфастон помогает нарастить эндоментрий?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-12-03 15:28
Наталья, портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Наталья 2019-12-03 15:33
Спасибо Елена Викторовна, но я не поняла
1) Как все же пить Дюфастон?
Врач назначил 2 таблетки с 14-25 ДЦ, овуляция по тестам на 18-19 ДЦ.
2) Пить как врач прописал или после подтвержденной овуляции?
3) Я раньше пила травки и на их фоне наступила долгожданная беременность, а какие последствия могут от приема травки Красной щетка и Боровая матка?
4) А Дюфастон помогает нарастить эндоментрий?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-12-03 15:35
1.2. Лучше после овуляции - с 18-го дня.

3. Последним криком моды среди наших женщин стала боровая матка — Orthilia secunda, которая не является лекарственным растением, не применялась ни в одной стране мира в качестве лечебного средства, в том числе целителями и знахарями, хотя это растение распространено во всему северному полушарию планеты. Утверждение, что боровая матка родом из Сибири, является неправдивым — это растение растет повсеместно и в Англии, Ирландии, Франции, Германии, Северной Америке (США и Канаде).
Названия « женская трава» или « чья-то матка» сделали из этого растения в считанные годы божество, которому теперь поклоняются миллионы женщин, ибо оно « лечит» от всех женских болезней. Ее начали применять для всех видов бесплодия, при нарушениях менструального цикла, доброкачественных опухолях матки, цистите, эрозии, мастопатии (как рекомендовано в инструкции по применению) – практически всех « женских проблемах», а также для омоложения кожи, поднятия иммунитета, хотя это растение не использовалось ни одним народом или этнической группой, жившими или живущими на территории северного полушария, его « целебные свойства» никем не изучались, а лечебный эффект не проверялся путем клинических исследований. Информацию о « чудодействии» боровой матки можно найти только в аптечной рекламе и нигде более.
Так как многие женщины применяют боровую матку, чтобы забеременеть, они должны знать: использование « фантома-незнакомца» среди растений может привести к серьезным последствиям, в том числе потере беременности на ранних сроках.
P. S. Проведено очень много исследований в отношении применения лекарственных трав для лечения бесплодия. Ни одно из них не показало положительного эффекта. Если фитотерапия успешно применяется в гинекологии (предменструальный синдром, альгодисменорея, менопауза и др.), то для лечения бесплодия она оказалась не просто не эффективной. Как показывают данные последнего крупного исследования, опубликованные в 2009 году, у женщин, страдающих бесплодием и применяющих лекарственные травы, уровень фертильности, как и уровень развития беременности, ниже по сравнению с другими группами бесплодных женщин. Многие женщины просто не знают, что огромное количество лекарственных трав обладает абортивным действием.

4. да, может помогать.
Платная консультация
Наталья 2019-12-03 15:46
И последний вопрос. Что можно пропить для улучшения роста эндометрия и созревания фолликула, чтобы нормализовать цикл?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-12-03 16:02
Вслепую - ничего. Такие назначения делаются только по результатам анализов на гормоны
Платная консультация
Наталья 2019-12-03 16:06
Спасибо Вам Елена Викторовна, как сдам анализы на гормоны я Вам можно ещё напишу?