Повышение показателей сахара
Спрашивает: elenamix
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, мужчина рост 190, вес 130. Уч. фельдшер назначил Метформин 1000 мг 2 р/д, Диабетон утром 60. Проконсультируйте по лечению пожалуйста. Результаты анализов какие-то устрашающие.
Гематокрит 45.6 % 39.0 - 49.0
Гемоглобин 16.3 г/дл 13.2 - 17.3
Эритроциты 4.81 млн/мкл 4.30 - 5.70
MCV (ср. Объем эритр.) 94.8 фл 80.0 - 99.0
RDW (шир. Распред. Эритр) 11.6 % 11.6 - 14.8
MCH (ср. Содер. Hb в эр.) 33.9 пг 27.0 - 34.0
МСHС (ср. Конц. Hb в эр.) 35.7 г/дл 32.0 - 37.0
Тромбоциты 169 тыс/мкл 150 - 400
Лейкоциты 5.80 тыс/мкл 4.50 - 11.00
Нейтрофилы (общ. Число),
%42.3* % 48.0 - 78.0
АлАТ 101* Ед/л < 41
АсАТ 98* Ед/л < 37
Билирубин общий 6.8 мкмоль/л 3.4 - 20.5
Глюкоза 19.3* ммоль/л 4.1 - 6.0
Креатинин 46* мкмоль/л 64 - 104
Мочевая кислота 342 мкмоль/л 210 - 420
Общий белок 85* г/л 64 - 83
Холестерин 8.95* ммоль/л см. Комм
Лимфоциты, % 40.7* % 19.0 - 37.0
Моноциты, % 12.4* % 3.0 - 11.0
Эозинофилы, % 3.4 % 1.0 - 5.0
Базофилы, % 1.2* % < 1.0
Нейтрофилы, абс. 2.45 тыс/мкл 1.78 - 5.38
Лимфоциты, абс. 2.36 тыс/мкл 1.32 - 3.57
Моноциты, абс. 0.72 тыс/мкл 0.20 - 0.95
Эозинофилы, абс. 0.20 тыс/мкл 0.00 - 0.70
Базофилы, абс. 0.07 тыс/мкл 0.00 - 0.20
СОЭ 10 мм/ч < 15
По УЗИ сердца заключение; Увеличение ЛП, размеры ЛЖ-верхняя граница нормы. Небольшая умеренная гипертрофия МЖП, больше в в/3, без обструкции ВОЛЖ. Небольшая гипертрофия ЗСЛЖ. Расширение аорты в области корня, восходящей части, дуге. Утолщение стенок аорты, уплотнение створок аортального клапана без нарушения гемодинамики. Систолическая функция сохранена. Диастолическая нарушена по 1 типу. Зон гипокинезии не выявлено. Во время исследования ЧСС 92-104
ПО ЭКГ заключение: Миграция водителя ритма в предсердиях, чсж-90/мин, тахиаритмия для желудочков, эл. Ось отклонена вправо. Признаки нагрузки на ЛП оба желудочка. Неспецифические изменения ST-T (возможно эликтролитные изменения, нейрогормональные изменения) -клиника
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 июня 2022 года

1 ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-06-21 20:45
Здравствуйте, Елена.
Нет, при таком уровне глюкозы крови сахароснижающую терапию нельзя считать адекватной. Сдайте анализ крови на гликозилированный гемоглобин, С-пептид и НОМА-индекс. С результатами обратитесь к эндокринологу очно для коррекции схемы лечения. Возможно, понадобится инсулинотерапия.
Также очень важно нормализовать массу тела, по этому вопросу нужна консультация диетолога и работа с тренером.
По результатам общих обследований консультируйтесь у своего семейного врача.
С уважением, Надежда Сергеевна.
2